Показать меню
31 авг 15:00Политика

400 тысяч лет назад жители Италии делали орудия из костей слонов

400 тысяч лет назад жители Италии делали орудия из костей слонов

Команда исследователей из Италии, США, Швейцарии и Франции обнаружила, что около 400 тысяч лет назад древние жители в Кастель-ди-Гвидо, на окраине современного Рима, делали большое количество орудий из костей слонов. При изготовлении этих инструментов применялись методы, которые стали широко распространенными лишь сто тысяч лет спустя.

В то время на месте нынешнего Кастель-ди-Гвидо располагался овраг с текущим ручьем. Обитавшие тогда в Европе прямобивневые слоны (Paleoloxodon antiquus) спускались туда на водопой, но порой срывались со склонов и гибли. Местные гоминиды (авторы работы полагают, что это были недавно появившиеся в Европе неандертальцы) использовали их кости на протяжении многих лет. Исследователи сообщают, что они делали орудия, используя систематический стандартизированный подход, что несколько напоминает работу одного человека на примитивном конвейере. «В Кастель-ди-Гвидо люди стандартным образом ломали длинные кости слонов и производили стандартные заготовки для изготовления костяных инструментов, — говорит археолог Паола Вилья (Paola Villa). — Подобные черты стали обычным явлением гораздо позже».

Паола Вилья и ее коллеги идентифицировали 98 костяных орудий из Кастель-ди-Гвидо, найденных с 1979 по 1991 год. Это самое большое количество осколков костяных орудий, сделанных древними гоминидами, известное археологам. Некоторые инструменты были заостренными и теоретически могли использоваться для резки мяса. Другие имели форму клина и предназначались для рассечения тяжелых длинных костей слонов. «Сначала вы делаете канавку, в которую можно вставить эти тяжелые орудия с режущей кромкой, — говорит Паола Вилья. — Затем вы ударяете по орудию молотком, и в какой-то момент кость сломается».

Один инструмент отличался от остальных. Он был вырезан из кости не слона, а дикого быка. Один конец этого орудия гладкий. Он напоминает инструменты, которые археологи называют французским словом lissoir (в русской терминологии — лощило или гладило). Такие орудия использовались для выделки шкур. Распространился этот тип орудий только около 300 000 лет назад.

Паола Вилла не считает, что гоминиды из Кастель-ди-Гвидо были умнее своих собратьев из других частей Европы. Просто они использовали те ресурсы, которые у них были. В этом регионе Италии не так много подходящего кремня, поэтому древние люди не могли сделать достаточное количество крупных каменных орудий, но они нашли подходящую замену.

Работа опубликована в научном журнале PLOS ONE.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
90 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03Названы основные правила подготовки зимних шин к хранению09:17Шипованные шины сохранили доминирующие позиции в зимнем сезоне 202502:09Более 80 представителей творческих профессий, прославивших отечественную культуру наградили в честь Дня работника культуры00:10Эксперты объяснили, как сезонность шин влияет на безопасность17:39От Excel к ТСД: эволюция учёта в Почте России13:19«В мире Сергея Рахманинова»12:26
Популярные новости
Выбор редакции