Показать меню
27 май 16:16Политика

Благодаря волкам олени реже попадают под колеса машин

Благодаря волкам олени реже попадают под колеса машин

Исследование, опубликованное в Proceedings of the National Academy of Sciences, выявило новую пользу от диких волков: хищники отпугивают оленей от опасных автодорог, сокращая количество столкновений автомобилей с животными на 24 %.

Ежегодно около 20 000 жителей Висконсина, где проводилось исследование, сталкиваются с оленями, что приводит примерно к 477 травмам и восьми смертельным исходам. Анализ данных за 22 года показал, что после того, как в данной местности появлялись дикие волки, количество столкновений машин с оленями снижалось примерно на 24 %. Сейчас волки есть в 29 из 72 округов штата Висконсин. По оценкам авторов исследования, волки ежегодно экономят властям штата около 10,9 млн долларов в результате предотвращения автомобильных аварий, что намного больше, чем компенсация, выплачиваемая штатом людям, потерявшим домашних животных или скот из-за волков.

«Большинство экономических исследований указывали на ущерб от волков, поскольку основное внимание уделялось потерям домашнего скота, — говорит эксперт по волкам Дэйв Мек (Dave Mech) из Геологической службы США, который не участвовал в исследовании. — Но волки также меняют экосистемы во многих отношениях, хоть это и трудно измерить с экономической точки зрения».

В основном сокращение столкновений произошло из-за «ландшафта страха», создаваемого волками. Волки, как правило, движутся по свободным проходам в ландшафте, например, вдоль ручьев. В районах, освоенных людьми, волки ходят по дорогам, тропам и трубопроводам. Олени приспосабливаются к присутствию волков, держась подальше от таких объектов, что снижает вероятность того, что оленя собьет машина. «Волки выполняют эту работу круглый год за свой счет, — отмечает эколог Лиана Занетт (Liana Zanette). — Всё это кажется беспроигрышным вариантом для округов, где живут волки».

Реинтродукция волков служит предметом оживленных споров в целом ряде штатов США. Обычно в городских округах такие проекты получают поддержку, а жители сельских районов выступают против. В Колорадо в ноябре прошлого года проект реинтродукции волков был принят с небольшим перевесом голосов. Напротив, правительство штата Айдахо недавно приняло закон, предусматривающий отстрел 90 % волков.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Микроэлектроника сближает: Делегация из Узбекистана посетила дочернее предприятие ГК «Элемент»02:03Первый день Московской недели моды: автогонки, королевский Версаль и русское приданое08:45Банк Уралсиб провел вебинар по информационной безопасности в сети для юных пользователей22:33Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления  16:19Филиал ПАО «Россети» установит более 8,3 тыс. стеклянных изоляторов на магистральных ЛЭП в Самарской области19:45В Новосибирске банк Уралсиб стал участником Дня работодателя, организованного НГУЭУ13:08Как снизить риск перелома шейки бедра в сезон гололёда00:37Лагерь "Замечтай" привлечет 50 воспитанников центра "Очаг" к работе над документальным кино20:05Специалисты Viatti рассказали о простых правилах обслуживания шин20:30Эксперты Viatti напомнили 6 простых правил обслуживания шин20:24Предприятие шинного комплекса KAMA TYRES стало победителем конкурса "Потенциал Республики"12:50Торговля серебром: стратегии для частных инвесторов17:42Новая парадигма управления: выводы XV Всероссийского форума по корпоративному управлению19:11VII Сретенская конференция обозначила новые ориентиры для Образа Будущего11:16Главный фестиваль сальсы этой весны соберёт звёзд мировой сцены в Москве01:03Джазовые переложения оркестра Сергея Жилина стали хитом вечера памяти Римского-Корсакова12:43Альтовая домра доказала статус яркого сольного инструмента20:57B2B-платформа Hainago получит 5 млрд рублей от китайского инвестора для развития в России19:04
Популярные новости