Показать меню
18 апр 22:16Культура

В Петербурге завершился Международный медиафорум "Диалог культур"

В Санкт-Петербурге прошел XV юбилейный Медиафорум молодых журналистов "Диалог культур".

В дни работы фестиваля проводились мастер-классы, круглые столы, приехали известные профессионалы (среди них – Владимир Познер, Кирилл Вышинский, Виталий Третьяков, Илья Доронов и многие другие) – абсолютно бесплатно. Показы документальных фильмов, репортажей, фоторабот, мультимедийные выставки, живое неформальное общение – все это привлекает к "Диалогу культур" участников из многих стран.

Молодых журналистов принимает на своих площадках Государственный Эрмитаж. И это не просто возможность провести там конференцию или мастер-класс. Перед участниками распахиваются двери многочисленных залов музея, им предоставляются консультации историков, экскурсоводов – приезжай и снимай.


О том, как проходил юбилейный форум, в интервью РИА новости рассказал председатель оргкомитета, журналист и режиссер Ашот Джазоян.

В Петербурге завершился Международный медиафорум "Диалог культур"

Реально, Эрмитаж – "гений места", и это бонус, причем, для любого фестиваля или форума. Мне кажется, лучшего места для интересного разговора, тем более сейчас, – нет. Когда человек заходит в Эрмитаж (особенно, если это журналист или автор документальных фильмов), он выходит оттуда уже другим.


Конечно, трудно собирать людей, хотя к нам очень хотят ехать молодые журналисты. Есть некоторые стереотипы, старые и новые, вокруг России. Есть политически мешающие факторы.

Есть, наконец, этот COVID, из-за которого нам всем пришлось трудно. Плюс нужно получать для зарубежных журналистов специальные разрешения на приезд, да у многих из них в их странах свои локдауны. Я вообще удивляюсь, как мы провели (и на таком высоком уровне!), во всех этих условиях наш юбилейный форум.

© Татьяна ЖарковаУчастники XV Международного медиафорума молодых журналистов "Диалог культур", Санкт-Петербург
1 из 3Участники XV Международного медиафорума молодых журналистов "Диалог культур", Санкт-Петербург За 15 лет, пока существует форум, никто из иностранцев потом не позволил себе никакого очернения, уничижения, неконструктивной статьи или репортажа, у них не было цели создавать очередные стереотипы. Вот что самое важное.

Это можно называть нашей мягкой силой, наверное. Но главное, что у нас есть репутация – к нам едут с большим удовольствием. Мы не говорим им, что надо делать, какие темы выбирать для работы во время фестиваля. Благодаря поддержке Эрмитажа и лично Михаила Борисовича Пиотровского, конечно, для наших и зарубежных репортеров и документалистов открываются залы, хранилища, выставочные пространства. Это же такая редкость! Кто-то будет снимать про скифское богатство Крыма, а кто-то – про эрмитажных кошек, кто-то откроет для себя сокровища музея и наследие истории. У нас фантастические для этого условия.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции