Показать меню
18 мар 08:16Финансы

СМИ: эксперты не исключили роста цен на самую дешевую рыбу в России

Рыболовные компании на Дальнем Востоке забили тревогу из-за вероятных "крупномасштабных сбоях" в добыче сардины иваси, передает РБК со ссылкой на обращение генерального директора компаний "Тралфлот" и "Софко" Владимира Рекасова к вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Подобный сценарий развития событий может привести к вступлению в силу требования о таможенном декларировании так называемых незаходных судов, по которому суда, созданные и приобретенные за рубежом и получают обслуживание в иностранных портах, должны проходить таможенное декларирование, чтобы добывать рыбу по российским квотам в исключительной экономической зоне РФ.

Рыбодобытчики уже заявили, что откажутся от лова иваси по причине увеличения трат на растаможивание траулеров. По мнению Рекасова, на этом фоне может возникнуть "значительное" повышение стоимости некоторых видов рыбной продукции.

отметили сотрудники правительства региона, которых цитирует РИА Новости.

Известно, что в данный момент иваси является самой дешевой рыбой в России: килограмм с доставкой до порта Владивосток стоит у рыбаков, по словам представителей отрасли, 40–45 рублей. Тогда как стоимость килограмма тихоокеанской сельди составляет 65 рублей.

Механизм инвестиционных квот, принятый в 2017 году, дает возможность компаниям получать большие квоты на вылов рыбы взамен обязательств по обновлению флота, строительства новых судов на российских мощностях. Прежде квоты на добычу водных биоресурсов распределялись, исходя из так называемого "исторического принципа", однако с 2018 года до 20% этого объема выделяется компаниям, построившим суда на российских верфях – либо тем, кто проинвестировал в береговую рыбопереработку.

Ранее в эфире радио Sputnik эксперт порассуждал об экспорте продовольствия и ценах внутри РФ.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции