Показать меню
09 мар 10:48Финансы

Побит рекорд 2018 года. Российский экспорт превысил импорт

. Российский экспорт сельскохозяйственной продукции впервые в новейшей истории превысил импорт, сообщает РБК со ссылкой на федеральный центр "Агроэкспорт" Министерства сельского хозяйства России.

"В прошлом году Россия поставила в другие страны 79 миллионов тонн сельхозпродукции и продовольствия на $30,7 млрд, что на 20% больше как в денежном, так и в натуральном выражении по сравнению с 2019 годом", – отмечает издание.

Согласно подсчетам аналитиков, таким образом был побит рекорд 2018 года, когда экспорт составил 78,5 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции на общую сумму на $25,8 млрд.

отмечает "Газета.ru", продовольствие из России поставлялось в 150 стран, крупнейшими импортерами стали Китай, Турция и Казахстан. Минсельхозе назвали причины высоких показателей, к которым относится, прежде всего, высокий темп развития отрасли, рекордный урожай риса и гречихи, один из лучших урожаев зерна, рост производства скота и птицы, молока и другие факторы.

Несмотря на негатив, связанный с пандемией коронавируса, внутренний рынок был полностью обеспечен необходимыми продуктами, что дало возможность эффективно наращивать поставки продовольствия за рубеж, пояснили в ведомстве.

Ранее радио Sputnik сообщило, что СМИ узнали о договоренности отечественных производителей птицы зафиксировать цены.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Ретроспектива Студии Ивана Старостина состоялась в Московской консерватории00:31Три миллиона поклонников и хитовые треки: МИМИКА на пути к звёздному статусу23:13В Фонде «Родина» рассказали, как мошенники обманывают семьи участников СВО13:54Столичный бизнесмен выложил 5 млн рублей за копию портрета «Путин в очках» на фоне ромашек18:25Названы лучшие представители спортивной отрасли Петербурга20:00Эксперты «X5 Клуба» выяснили, как россияне относятся к скидкам13:49Продукция отечественного производителя шин расширяет присутствие в корпоративном сегменте02:07Популярность шин KAMA TYRES подтверждена данными «Авито Авто»11:44Творческий конкурс «Транснефть – Балтики» увековечит память о вкладе нефтепроводчиков в Победу17:00Производство полимерной серы в России поддержит шинную промышленность21:32ТЕХНОНИКОЛЬ представляет новую систему изоляции подземных конструкций с внутренней дренажной системой20:52В России предложили новые меры поддержки трудоустройства ветеранов СВО01:23Производственные решения KAMA TYRES вызвали интерес участников Kazan Truck Expo00:29«Россети» обновили опоры магистральных ЛЭП, обеспечивающих электроснабжение Оренбургской области20:03Хризотил и его место в современной автомобильной промышленности19:05Требование о пересмотре запрета на асбест выдвинули автоконцерны13:17День LeePrime Group в РОСБИОТЕХ20:51На книжной выставке в Минске особый интерес вызвали новые произведения Алеси Кузнецовой15:11
Популярные новости