Показать меню
13 янв 10:32Политика

Уникальные настенные росписи сохранились в гробнице на северо-западе Китая

Уникальные настенные росписи сохранились в гробнице на северо-западе Китая

В китайском городе Сиань, который сейчас является столицей провинции Шэньси, а при династии Тан (618–907 годы) был столицей всего Китая и самым большим городом мира, археологи нашли две гробницы с частично сохранившимися настенными росписями. Сюжеты росписей оказались крайне редкими для искусства эпохи Тан. Благодаря прочитанным надписям ученым удалось выяснить имена погребенных представителей танской знати.

В одноместной гробнице, выстроенной из кирпича, окруженной рвом и засыпанной земляным курганом, покоится умерший в 671 году Кан Шаньда. Он занимал высокий пост смотрителя лошадей при дворе Гао-цзуна — третьего императора династии Тан, правившего в 650–683 годах. Свою должность Кан Шаньда унаследовал от отца. Их семья обладала значительным богатством и владела многочисленными стадами скота и табунами лошадей.

В гробнице археологи нашли 102 статуэтки, большинство из них изображают всадников, но есть и изваяния стоящих людей. На внутренней части восточной и западной стен гробницы сохранились фрагменты росписей. Там изображен караван во главе с белым тигром (символом Запада) и синим драконом (символом Востока). По характерным одеждам можно узнать «людей ху», как называли в Китае представителей кочевых народов, живущих к северу от границы. При императоре Тай-цзуне, правившем в 627–649 годах, значительные их территории были присоединены к китайскому государству, а многие представители тюркских народов стали служить в императорской коннице. На фресках «люди ху» укрощают диких скакунов и ведут верблюдов. Люди и животные запечатлены в движении.

Фото: N.C.N. Limited

В другой гробнице похоронена знатная чета — Ян Чжиши и его жена. Оба они происходят из семей, неоднократно связанных браком с императорской династией. На стенах их гробницы в характерном стиле эпохи Тан изображен торжественный пир. С одной стороны видны танцоры, окруженные группами музыкантов. На противоположной стене изображен стол, уставленный блюдами с различными кушаньями.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30
Популярные новости
Выбор редакции