Показать меню
12 янв 04:16Финансы

Как быстрее справиться с кредитными обязательствами

Продолжающаяся пандемия коронавируса является источником дополнительных рисков для людей, которые берут кредиты. Как минимизировать эти риски, рассказала в интервью радио Sputnik финансовый консультант, создатель проекта "Личный актив" Ксения Воронина

К Новому году многие банки запустили специальные праздничные программы, при этом обычно объявляется об особых льготных условиях. Однако при этом санкции в отношении тех, кто не сможет справиться с выплатами по кредиту, могут быть весьма жесткими.

В нынешней ситуации, когда коронавирус остается дополнительным фактором риска, следует особенно тщательно рассматривать свои финансовые возможности, отметила Ксения Воронина. По ее словам, факторы риска должны учитываться всегда, не только во время пандемии.


"Должна быть подушка безопасности минимум на 6 месяцев, потеря дохода может случиться не только из-за болезни, но и из-за экономической ситуации, изменений на рынке", – пояснила для радио Sputnik Ксения Воронина.

Популярной банковской услугой является рефинансирование кредита (перекредитование) – получение нового займа для погашения предыдущего. Финансовый консультант уточнила, что в ряде случаев перекредитование является разумным шагом, а в других случаях это, скорее, "тревожный звонок".


"Если мы говорим о рефинансировании, когда, например, это делается для снижения ставки, чтобы уменьшить нагрузку на бюджет, это разумно. Если у человека не хватает денег именно на текущие выплаты, и ради этого берется кредит, "снежный ком" увеличивается – это уже тревожный звонок, надо снимать с себя лишнее бремя", – уверена Ксения Воронина.

В том случае, если выплаты по кредитам становятся неразрешимой проблемой, то выход из ситуации может быть двояким, считает эксперт. Оптимальным вариантом, конечно, является поиск дополнительного дохода.

"Если такой возможности нет, можно задуматься о банкротстве – благо у нас сейчас есть банкротство физических лиц, даже появилась упрощенная процедура", – сказала Ксения Воронина.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции