Показать меню
28 дек 13:00Политика

Острова Карибского моря в древности заселялись дважды

Острова Карибского моря в древности заселялись дважды

Генетическое исследование пролило свет на историю островитян Карибского моря начиная с появления первых поселенцев на Кубе, Гаити и Пуэрто-Рико около 6000 лет назад. Ученые обнаружили, что существовало две волны миграции с континента на острова. В исследовании использовались данные геномов 174 человек, живших в древности на территории современных Кубы, Доминиканской республики, Гаити, Багамских островов, Пуэрто-Рико, Кюрасао и Венесуэлы.

По характеристикам материальной культуры археологи подразделяют древнюю историю Карибского бассейна на три периода: каменный, архаический и керамический. Последний, начавшийся около 2500 – 3000 лет назад, характеризуется не только интенсивным производством керамики, но и распространением сельского хозяйства. Происхождение переселенцев и конкретные пути их миграций с острова на остров остаются предметом споров.

«Первые жители островов, использовавшие каменные орудия, приплыли на лодках на Кубу около 6000 лет назад, постепенно распространясь на восток на другие островов в архаический период, - рассказывает Уильям Киган (William Keegan) из Флоридского музея естественной истории. – Откуда они пришли, остается неясным. Хотя они более тесно связаны с жителями Центральной и Южной Америки, чем с североамериканцами, их генетика не соответствует какой-либо конкретной группе коренных народов. Однако сходство артефактов, найденных в Белизе и на Кубе, может указывать на центральноамериканское происхождение. Около 2500-3000 лет назад земледельцы и гончары, родственные аравакам с северо-востока Южной Америки, проложили второй путь в Карибский бассейн. Они продвигались по рекам бассейна Ориноко из внутренних районов в прибрежную Венесуэлу и далее отправились на север, в Карибское море, заселив Пуэрто-Рико и в конечном итоге двинувшись на запад. Их прибытие ознаменовало начало керамической эпохи в этом регионе, отмеченной развитием сельского хозяйства и повсеместным производством и использованием керамики. Со временем, почти все генетические следы людей архаического периода, за исключением некоторых сообществ в западной части Кубы, которые сохранялись до прибытия европейцев».

Представители двух волн миграции почти не смешивались между собой. Ученые нашли лишь трех людей смешанного происхождения. Многие современные кубинцы, доминиканцы и пуэрториканцы несут в себе генетическое наследие людей керамического периода, смешанное с генами европейских и африканских переселенцев. Однако Уильям Киган и его коллеги обнаружили лишь незначительные следы генов представителей первой волны у современных людей. «Это большая загадка. Для Кубы особенно любопытно, что мы не находим предков из архаической эпохи», – говорит Киган.

За 2000 лет истории карибской керамики случилось по крайней мере пять значительных изменений стиля. Некоторые археологи считали их свидетельством новых миграций на острова. Но по данным ДНК все новые стили были разработаны потомками людей, прибывших в Карибское море 2500–3000 лет назад, хотя эти люди могли черпать вдохновение в ходе культурных контактов с жителями материка.

Исследование было опубликовано в журнале Nature.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции