Показать меню
24 дек 11:00Политика

Янтарь сохранил цветок возрастом 99 миллионов лет

Янтарь сохранил цветок возрастом 99 миллионов лет

Палеонтологи из Университета штата Орегон и Службы сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства США обнаружили неизвестный ранее вид древних покрытосеменных растений благодаря находке в янтаре из Мьянмы.

Новый вид, получивший название Valviloculus pleristaminis, принадлежит к отряду лавроцветных (Laurales) и наиболее близок к современным семействам монимиевых и атероспермовых, распространенным в тропиках, преимущественно в южном полушарии. По словам известного специалиста по сохранившимся в янтаре остаткам растений и животных Джорджа Пойнара-младшего, несмотря на скромный вид, цветок из янтаря прекрасен, так как представляет собой часть леса, который рос почти сто миллионов лет назад.

Размер цветка — всего два миллиметра. Это мужской (тычиночный) цветок, в котором было шесть лепестков и около пятидесяти тычинок, расположенных по спирали. Ученые смогли разглядеть составные части тычинок: тычиночные нити и пыльники с двумя пыльцевыми мешками в каждом. Возможно, цветок был частью крупного соцветия, где имелись как тычиночные, так и пестичные цветки. У него имеется яйцевидный полый гипантий — часть цветка, образованная сросшимися цветоложем и цветочной трубкой (среди современных растений гипантий есть, например, у шиповника и граната).

Цветок попал в янтарь на южном суперконтиненте Гондвана, а затем в ходе дрейфа литосферных плит оказался в современной Юго-Восточной Азии, преодолев путь длиной более 6400 километров. Геологи спорят, когда плита, в составе которой находился этот янтарь (так называемый Западно-Бирманский блок), откололась от Гондваны. Называют два возможных момента: 200 и 500 миллионов лет назад. Профессор Пойнар указывает, что, поскольку покрытосеменные растения эволюционировали и диверсифицировались только около 100 миллионов лет назад, Западно-Бирманский блок должен был отделиться намного позже датировок, предлагаемых геологами.

Несколько лет назад профессор Пойнар и его коллеги описали по находке в янтаре другой цветок возрастом 99 миллионов лет, относящийся к семейству араукариевых.

Статью с результатами исследования опубликовал Journal of the Botanical Research Institute of Texas.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции