Показать меню
22 дек 07:32Финансы

ВЭБ решит, участвовать ли дальше в операторе водоснабжения

ВЭБ решит, участвовать ли дальше в проекте мегаоператора на рынке водоснабжения, после того, как будет достигнута цель по увеличению доли предприятия в российском сегменте до 20%, заявил председатель госкорпорации Игорь Шувалов.

Ранее в понедельник ВЭБ сообщил о создании крупнейшего частного оператора на российском рынке в сфере водоснабжения и водоотведения для модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах совместно с "Росводоканалом", который входит в консорциум "Альфа-Групп". Доля ВЭБа в проекте составит 25%, а стратегической задачей совместного предприятия станет достижение в российском сегменте водоснабжения и водоотведения доли не менее 20%.

"Что касается амбиций, мы знаем, что около 5% потребителей сейчас "Росводоканал" обслуживает. Мы для себя в ВЭБе ставим такую планку, что как только это будет уже не 5%, а 20% потребителей нашей страны, функцию развития ВЭБ в этом смысле выполнит. Мы совершенно спокойно сможем тогда договариваться с партнерами, стоит нам оставаться в этом партнерстве или нет", - сказал Шувалов в ходе онлайн-конференции "Public Talk о водоснабжении в России: разговор о воде на чистоту", прошедшей в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Шувалов отметил, что в этом проекте основная задача госкорпорации заключается в обеспечении проектного финансирования и использовании возможностей ВЭБа в субъектах РФ.


"Есть вода, есть чистая вода и вода как товар. В этом смысле это и инвестиции и, конечно, здоровье человека. Мы когда приходим в города сегодня, мы смотрим в первую очередь на два базовых вопроса инфраструктуры: управление водой и управление отходами. Если в этом смысле бизнесы складываются как надо, конечно, будет и жилищная повестка развиваться успешно, и социальная повестка, и все те, кто развивает малый и средний бизнес, совершенно по-другому будут чувствовать себя в таких городах", - добавил он.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03Названы основные правила подготовки зимних шин к хранению09:17Шипованные шины сохранили доминирующие позиции в зимнем сезоне 202502:09Более 80 представителей творческих профессий, прославивших отечественную культуру наградили в честь Дня работника культуры00:10Эксперты объяснили, как сезонность шин влияет на безопасность17:39От Excel к ТСД: эволюция учёта в Почте России13:19«В мире Сергея Рахманинова»12:26В ТПП РФ вручили награды победителям Национальной бизнес-премии «Креативные индустрии - 2026»19:11Церемония вручения премии имени Юрия Лужкова "Молодой инноватор" прошла в Москве16:30
Популярные новости