Показать меню
22 дек 13:00Политика

Мавзолей Августа в Риме будет открыт в марте 2021 года

Мавзолей Августа в Риме будет открыт в марте 2021 года

Римские власти объявили, что с 1 марта 2021 года вновь будет открыт для публики крупный памятник античности — Мавзолей императора Августа, недоступный в течение нескольких последних десятилетий.

Август начал строительство Мавзолея в Риме сразу после победного возвращения из битвы при мысе Акций, когда был окончательно разгромлен Марк Антоний. По замыслу Августа, здание должно было напоминать своим величием гробницы древних владык востока и Александра Македонского. Мавзолей был построен из кирпича и отделан белым мрамором. Предполагалось, что внутри будет похоронен не только Август, но и члены его семьи на протяжении последующих поколений. На вершине многоярусного мавзолея находилась бронзовая статуя императора. Диаметр Мавзолея Августа составлял 90 метров, а высота, по оценке историков, более 40 метров. Возле главного входа были установлены бронзовые колонны, на которых была начертана краткая автобиография Августа. Благодаря ряду копий, сделанных в посвященных Августу храмах по всей империи, ее текст дошел до нас и известен под названием «Деяния божественного Августа» (Res Gestae Divi Augusti). К Мавзолею примыкал обширный парк, который Август сделал публичным.

Первые захоронения в огромном здании были сделаны еще при жизни Августа. Сестра императора Октавия, пасынок Друз, внуки Гай и Луций, племянник Марцелл и ближайший соратник Марк Агриппа были похоронены там. Затем, в 14 году н. э., в мавзолее был торжественно погребен и сам император. После мавзолей Августа был использован для погребения вдовы Августа Ливии, внучатого племянника Германика, императоров Тиберия и Нервы. В V веке мавзолей был разграблен вестготами. В средние века Мавзолей Августа, как и многие античные здания Рима, был превращен в укрепления одной из враждующих знатных семей. Им завладело семейство Колонна, и стенам мавзолея пришлось пережить немало сражений. В XVI веке кардинал Франческо Содерини устроил в мавзолее музей, где выставил много античных статуй. В начале XX века там был открыт концертный зал. В 1930-е годы Мавзолей Августа решили освободить от позднейших настроек, концертный зал был закрыт, до 1970-х годов в здание пускали публику, но затем стало понятно, что мавзолей требует масштабного ремонта и реконструкции, на которые не хватало средств, в результате он долгие десятилетия стоял в запустении.

Планы реставрации мавзолея обсуждались годами, лишь в 2014 году удалось выделить необходимые для нее средства, а сами работы начались в 2017 году. В то время предполагаемой датой их завершения был 2019 год, но они близятся к концу лишь сейчас. Реставрация здания уже завершена, осталось только перенести находящуюся рядом остановку автобусов, чтобы площадь Пьяццале Аугусто Императоре стала пешеходной. Посетители мавзолея должны будут зарезервировать билеты онлайн (предварительное бронирование уже доступно), вход для туристов будет бесплатным до 21 апреля, когда отмечается день основания Рима. Для жителей города он останется бесплатным в течение всего 2021 года.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции