Показать меню
15 дек 07:32Финансы

Исследование показало, насколько выросли траты россиян на сахар

Средний чек на покупку подсолнечного масла в России за год увеличился более, чем на треть, а сахара – более, чем в полтора раза, говорится в исследовании крупнейшего в РФ оператора фискальных данных "Платформа ОФД", подготовленного для РИА Новости. Аналогичные показатели и в столице: по подсолнечному маслу он подскочил на 39%, а по сахару - на 79%.

Аналитики сравнили средний чек покупки единицы товара, включая разные объемы упаковки, скидки по программам лояльности и акции магазинов, за 13 декабря этого и прошлого года. "Средний чек покупки сахара-песка в России составил 55 рублей, оказавшись на 62% выше, чем в прошлом году (34 рубля). При этом средний чек по подсолнечному маслу на 36% выше прошлого года, он составил 103 рубля (против 76 рублей годом ранее)", - показало сравнение.

Кроме того, аналитики посмотрели, как за год изменился средний чек по гречке, пшеничной муке и дарницкому хлебу. Лидером стала гречка, по ней он вырос на 30% с 50 до 65 рублей. По пшеничной муке он подскочил на 27%, до 70 рублей против 55 рублей годом ранее. По дарницкому хлебу средний чек увеличился меньше всего – на 12% (с 25 до 28 рублей).

Средний чек покупки подсолнечного масла в Москве за год подрос на 39%, а сахара - на 79%. Из остальных товаров больше всего средний чек увеличился по гречке и хлебу (на 24% до 72 рублей и 26 рублей соответственно). По муке он прибавил 16%, увеличившись до 67 рублей.

Ситуация с ростом цен на базовые продукты питания стала одной из ключевых на совещаниипо экономическим вопросам у президента РФ Владимира Путина на минувшей неделе в среду. Глава государства указал на подорожание сахара, подсолнечного масла, муки, макаронных изделий и хлеба, назвав это попыткой подогнать внутренние цены под мировые. Он также подчеркнул, что "пандемия здесь ни при чем".

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции