Показать меню
12 дек 01:48Политика

"Как это?" Школьный сторож случайно выиграла выборы и сразу уволилась

В Сибири почти повторилась эпопея с уборщицей из Костромской области, неожиданно ворвавшейся во власть. В Новоомском поселении главой избрали сторожа школы Надежду Чекмареву. На выборах она должна была стать техническим кандидатом и составить "конкуренцию" местному казачьему атаману, возглавлявшему поселок 18 лет. Знакомые Чекмаревой утверждают: ее попросили просто подать документы. Узнав результаты голосования, Надежда Ивановна растерялась. "Как так?" — несколько раз переспросила она, глядя на "оппонента". Впрочем, сенсации все же не случилось: на следующий день сторож сложила полномочия.

"Не в курсе ее политических взглядов"

В отличие от затерявшегося в лесах Повалихино, где в сентябре выборы выиграла уборщица и где всего четыреста человек, Новоомское — достаточно крупное поселение. Шесть тысяч жителей, десять минут на машине до столицы региона. Но проблем — множество. Например, до сих пор нет газа. Дома люди вынуждены топить углем. ДК в аварийном состоянии. Отдать детей в кружок или секцию — настоящая проблема. На 1,6 тысячи несовершеннолетних — всего 200 мест. Неудивительно, что на поселковые власти народ возлагает особые надежды.

До этого в течение 18 лет главой избирали единоросса и казачьего атамана Артура Лена. В октябре его третий срок подошел к концу. На выборы выдвинулись пятеро кандидатов. Но троих отсеяли по техническим причинам. "В том числе и главу хозуправления, которая могла бы составить реальную конкуренцию Артуру Владимировичу, — объяснил РИА Новости депутат Новоомского сельского поселения Александр Дождиков. — В итоге остались только Лен и Чекмарева".

"Как это?" Школьный сторож случайно выиграла выборы и сразу уволилась

В школе, где Надежда Ивановна пять лет проработала сторожем, о ее политических амбициях знали не все. Так, для сменщика Чекмаревой "это полная неожиданность". "Вообще-то женщина она хорошая, работящая. Сторожем была на полставки — всего пять дежурств. Но по совместительству занималась еще и комплексным обслуживанием и ремонтом здания".

Другие сотрудники говорить о коллеге отказались, заявив, что "знают ее как человека, но не в курсе политических взглядов". Директор была на больничном, а исполняющая ее обязанности завуч уехала на мероприятие с детьми.

"Пообещали, что никто не узнает"

Голосование назначили на 10 декабря. Перед этим депутаты могли задать кандидатам несколько вопросов. Естественно, всех интересовало, почему сторож вдруг проявила рвение. "Но она как-то свернула тему, объяснив, что долго думала и решила попробовать", — рассказывает Дождиков.

Впрочем, биография Надежды Чекмаревой всех впечатлила: до того, как устроиться сторожем, работала овощеводом, бухгалтером. "Правда, когда стали спрашивать о политической программе, начала "плавать". Потом сообразила и вспомнила про газ в поселке. Хотя всем известно, что по этому поводу уже есть подписанные документы. То есть вопрос, можно сказать, решен", — уточняет Александр.

Предложила Надежда Ивановна также отремонтировать крышу в школе. "Хотя все знают, что это не в компетенции администрации". По словам депутата, единственный здравый пункт в программе Чекмаревой — остановочные павильоны в деревнях. "А то автобус развозит детей из школы и высаживает на трассе. Так бы они могли под крышей подождать родителей".

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03
Популярные новости
Выбор редакции