Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года
21.04, 20:53
Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов
21.04, 15:50
Подвижник и музей. История в письмах
21.04, 08:43
Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика
20.04, 19:58
Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов
20.04, 17:37
4 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба
20.04, 12:02
Введение запрета связано с продолжением поставок азербайджанской продукции с вредителями: южноамериканской томатной молью и восточной плодожоркой. Россельхознадзор сообщил о своей обеспокоенности ситуацией с поставками растительной продукции из Азербайджана еще в конце октября.
Тогда ведомство отмечало, что в 2020 году резко выросло количество обнаружений карантинных объектов на фоне сопоставимого с прошлым годом объема поставок. В среду Россельхознадзор отмечал: служба настоятельно рекомендовала Азербайджану усилить контроль за отправляемой продукцией и предупреждал, что в случае дальнейших обнаружений возможны ограничительные меры. Однако поступление зараженной продукции продолжилось, что и привело к запрету.
Азербайджан - достаточно крупный поставщик растительной продукции в Россию. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, импорт свежих и охлажденных томатов в Россию из Азербайджана в 2019 году составил 172,359 тысячи тонн (30,9% в общем объеме импорта этой продукции) - страна занимала первое место по поставкам.
Импорт азербайджанских яблок, груш и айвы в Россию в прошлом году составил 91,113 тысячи тонн (9,7% в общем объеме поставок, четвертое место после Молдавии, Сербии и Аргентины).
По материалам: ria