Показать меню
09 дек 11:00Политика

Китайские ученые выяснили, зачем панды валяются в свежем конском навозе

Китайские ученые выяснили, зачем панды валяются в свежем конском навозе

Исследователи из Китайской академии наук заметили, что живущие в горах Циньлин большие панды часто разыскивают и нюхают свежий конский навоз, а затем перекатываются по нему. Теперь ученые предложили объяснение такого поведения. Ученые считают, что это помогает пандам переносить холода.

Изучая стремление панд к конскому навозу, авторы работы при помощи инфракрасных камер зафиксировали 38 случаев такого поведения в период с июля 2016 по июнь 2017 года. В основном, панды валялись в навозе, когда температура воздуха была ниже 15 °C. При этом они выбирали навоз возрастом менее десяти дней.

Когда исследователи сравнили свежий и старый конский навоз, они отметили, что свежие фекалии богаты двумя соединениями: бета-кариофилленом и оксидом кариофиллена. Предположив, что эти вещества как-то влияют на теплоощущение панд, ученые провели эксперимент на мышах. Они обработали мышей растворами этих веществ и обнаружили, что обработанные мыши по сравнению с контрольной группой лучше переносили низкие температуры. Ученые также обнаружили, что на молекулярном уровне эти вещества влияют на восприятие температуры, подавляя ощущение холода.

Британский этолог Клаудия Вашер (Claudia Wascher), комментируя исследование китайских ученых, сказала: «Как правило, многие виды избегают фекалий и проявляют отвращение к фекалиям, что можно объяснить избеганием паразитов и инфекций. Я не слышала о пандах, катающихся в конском навозе, но знакома с другими видами, катающимися в фекалиях, например, с собаками. Я не удивлюсь, если подобное поведение обнаружится у большего числа видов. Это немного напоминает о самолечении у некоторых животных: например, известно, что приматы едят определенные виды растений, когда им плохо».

Результаты исследования изложены в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03
Популярные новости
Выбор редакции