Показать меню
08 дек 15:16Политика

Шпора помогла опознать канцлера Бургундии

Шпора помогла опознать канцлера Бургундии

Шпора, обнаруженная во время археологических раскопок в городе Отён, позволила опознать останки Николя Ролена (1376–1462), могущественного канцлера Бургундского герцогства.

Церковь Нотр-Дам-дю-Шатель в Отёне, где был похоронен канцлер, была полностью разрушена после Французской революции. Сейчас на площади Людовика Святого, где она находилась, проводятся профилактические археологические раскопки перед переделкой бывших зданий суда и тюрьмы в новые помещения городского музея. На месте бывшего церковного склепа археологи нашли перемешанные кости восьми человек. В груде костей лежала и шпора, которая по стилю исполнения датируется XV веком.

Николя Ролен родился в семье скромных буржуа в Отёне, стал юристом и сделал значительную карьеру при дворе герцога бургундского Жана Бесстрашного. В 1422 году герцог Филипп Добрый сделал Ролена канцлером, и на этом посту он находился сорок лет вплоть до своей смерти. Ролен стал чрезвычайно богат и сделался видным меценатом и благотворителем. В частности, он финансировал реконструкцию скромной приходской церкви Нотр-Дам-дю-Шатель, где был крещен. Более того, Ролен использовал свое влияние и добился от папы римского предоставления этой церкви более высокого статуса коллегиальной. Его сын и внук впоследствии были епископами Отёна.

Около 1435 года Николя Ролен заказал у Яна ван Эйка, работавшего тогда при дворе Филиппа Доброго, картину с изображением Богородицы и младенца Иисуса для этой церкви. Теперь она известна как «Мадонна канцлера Ролена». На картине изображен и сам Николя Ролен в молитвенной позе. С 1805 года картина хранится в Лувре, несмотря на неоднократные просьбы жителей Отёна вернуть ее в город.

Ролен оставил подробные инструкции по организации собственных похорон, начиная от обрядов — трехдневного траура «на всеобщем обозрении» — до одежды, в которую он желал быть облаченным при погребении. Он упомянул белую рубашку, камзол, бархатный плащ с капюшоном, шляпу с золотой брошью спереди, меч, кинжал, туфли и золотые шпоры. Меч и кинжал при раскопках найдены не были, возможно, их украли во время сноса церкви.

Ученые планируют исследовать образцы ДНК из найденных останков, а также провести радиоуглеродное датирование.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции