Показать меню
08 дек 13:00Политика

Люди заселили острова Рюкю 35 тысяч лет назад не по воле случая

Люди заселили острова Рюкю 35 тысяч лет назад не по воле случая

Ученые из музея Токийского университета, Национального университета Тайваня и Национального музея природы и науки Японии пришли к выводу, что заселение островов Рюкю во времена палеолита нельзя объяснить случайным дрейфом унесенных в океан судов. Древние жители Азии должны были сознательно отправиться в плавание к далекой земле и преодолеть сильное океанское течение.

По словам профессора Токийского университета Юсуке Кайфу, заселение Австралии и многих островов тихоокеанского региона остается предметом оживленных дискуссий, в частности, о том, были ли путешествия древних людей случайными или преднамеренными. Это касается и заселения архипелага Рюкю на крайнем юге Японии. Считается, что древнее население Японии (период Дзёмон) имело австронезийское происхождение, а значит, наиболее вероятным местом, откуда они прибыли, был остров Тайвань — прародина всех народов австронезийской семьи. Около 35 тысяч лет назад они должны были добраться до архипелага Рюкю, а затем постепенно продвигаться на север от острова к острову. Йонагуни — самый западный в архипелаге Рюкю — виден с горного хребта на Тайване, но не с побережья. Миграция на Рюкю особенно затруднена, поскольку для нее требуется преодолеть одно из сильнейших течений в мире — Куросио.

Чтобы определить вероятность того, что люди могли достичь архипелага Рюкю в результате случайного дрейфа, профессор Кайфу и его коллеги изучили траектории 138 спутниковых свободно плавающих буев, которые проплыли мимо Тайваня или северо-восточной части острова Лусон с 1989 по 2017 год. Из 122 буев, дрейфовавших мимо Тайваня, 114 были унесены Куросио на север, и 3 из них при неблагоприятных погодных условиях подошли ближе 20 км к островам Рюкю. Из 16 буев, проплывших мимо Лусона, 13 были увлечены течением Куросио, но только один переместился в сторону Рюкю из-за тайфуна. Поскольку считается, что течение Куросио оставалось неизменным в течение последних 100 тысяч лет, эти результаты показывают, что люди вряд ли могли достичь островов в результате случайного дрейфа по воле течения.

«Результаты оказались более четкими, чем я ожидал, — говорит профессор Кайфу. — Только четыре буя очутились в пределах 20 км от островов Рюкю, и всё это произошло в неблагоприятные погодные условия. Если бы вы были древним мореплавателем, вряд ли вы бы отправились в путешествие с такой грозой на горизонте. Это говорит нам, что Куросио направляет дрейфующих от островов Рюкю, а не к ним. Другими словами, заселение этого региона требует активного перемещения».

Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Эксперты Viatti напомнили, что важно проверить перед установкой зимних шин18:54В Колонном зале Дома союзов прошел памятный вечер в честь 90-летнего юбилея мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова14:22РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ01:30В Сергиево-Посадском округе пройдет фестиваль исторической реконструкции «Заветы Сергия Радонежского»00:36Эксперты объяснили, как часто нужно измерять давление в шинах в зимний период13:44Прочность компонентов будущей шины оценивают до начала производства00:55В честь 90-летия Юрия Михайловича Лужкова агросектор Подмосковья установил мемориальную доску19:02В Кимрах стартовала масштабная акция, инициированная донорским мероприятием01:35За что в США судят адвокатов по асбестовым делам?21:00В «Крылатской 33» завершилось строительство монолитного клубного квартала из четырех секций11:46Компания fischer Россия: разработан новый дюбель SL для сквозного монтажа19:28В рамках программы «Большие гастроли» зрители Челябинска увидят пять выдающихся постановок Московского «Театра на Трубной»14:11Исследование: турист в Свердловской области едет за природой, культурой и путешествует всей семьей19:53Целесообразно ли развитие у детей навыков, не предусмотренных стандартной школьной программой00:27В Петрозаводске открылась выставка, на которой представлены работы участников пленэра молодых художников из разных регионов России21:20В год 90-летия Юрия Лужкова в Москве продолжается традиция праздничных субботников08:08В Татарстане отметили профессиональные достижения работников шинной отрасли18:27Суперзвезда Сергей Зверев принял участие в пресс-конференции на открытии «Дубровка Лофт»16:37
Популярные новости
Выбор редакции