Показать меню
08 дек 11:48Политика

Античный шлем редкого типа найден в Хорватии

Античный шлем редкого типа найден в Хорватии

Археологи обнаружили чрезвычайно редкий греко-иллирийский шлем в Закотараце, Хорватия. Бронзовый шлем был обнаружен в пещерной гробнице IV века до нашей эры, богато обставленной погребальным инвентарем. Наличие шлема указывает на то, что гробница принадлежала знатному воину.

Вокруг деревни есть множество древних курганов, большинство из них были повреждены или разграблены еще в древности. Гробница, в которой нашли шлем, была обнаружена во время работ на одном из разграбленных курганов. Гробница была вырезана из скалы, она представляет собой прямоугольник размером примерно три на два метра.

«В могиле мы также нашли фрагменты железного оружия, например, копий и ножей. Однако, помимо воина, там были похоронены еще как минимум два человека, среди которых есть женщина, о чем свидетельствуют фрагменты бронзового браслета. Сам шлем относится к так называемому греко-иллирийскому типу. Эти шлемы прошли несколько стадий развития, и данный вариант с IV века до нашей эры использовался как в Греции, так и в Иллирии. Он бронзовый, имеет прочную защиту головы и характерный прямоугольный вырез для лица. На сегодня в Европе найдено всего около 40 экземпляров», — говорит координатор проекта Хрвое Потребица из отделения археологии Загребского университета.

Среди находок в погребении есть также пятнадцать бронзовых и серебряных фибул, дюжина игл, спиральные бронзовые украшения, пинцет и сотни стеклянных и янтарных бусин, что типично для женских погребений. Обнаружены и костные останки, но они в очень плохом состоянии. Археологи пока могут сказать только, что тела были ориентированы в направлении с запада на восток.

Погребение расположено недалеко от важного иллирийского пещерного святилища, где в период с IV по I век до нашей эры делались подношения божествам плодородия. В святилище были найдены останки более чем 30 различных керамических сосудов, большинство греческого производства, сложенных вокруг сталагмита, в котором исследователи видят фаллический символ.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции