Показать меню
26 ноя 11:48Политика

При нехватке пищи гусеницы бабочек-монархов лезут в драку

При нехватке пищи гусеницы бабочек-монархов лезут в драку

Биологи из Атлантического университета Флориды впервые описали агрессивное поведение среди гусениц бабочек-монархов. Оно проявляется при недостатке листьев растений, которыми питаются эти гусеницы, и наиболее свойственно им на последних стадиях развития.

Бабочка-монарх (Danaus plexippus) знаменита ежегодными перелетами из Канады и США в Мексику на зимовку. В феврале бабочки приступают к спариванию, а затем отправляются в обратный путь. Пищей для гусениц этой бабочки служат растения рода ваточник (Asclepias). Согласно новому исследованию, если кормового растения мало, гусеницы наносят своим сородичам удары головой, чтобы оттолкнуть их от листа и получить доступ к пище.

Такое поведение было замечено случайно. Как рассказывает один из авторов работы Алекс Кин (Alex Keene), его жена заметила во дворе двух дерущихся гусениц. Биолог стал искать в научной литературе и обнаружил, что такие драки гусениц за пищу описаны для других видов бабочек, но нет ни одного упоминания, что они свойственны монархам.

«Чем меньше еды в наличии, тем выше их уровень агрессии, — говорит другой автор исследования, Элизабет Браун. — Иногда они просто бродят и едят, но если одна гусеница заметит другую с особенно вкусным кусочком, она встает на дыбы и головой наносит удар в тело соседки». Чем ближе пора окукливания, тем агрессивнее гусеница.

Жестокая конкуренция за еду объясняется тем, что гусеницам доступны только листья растения, на котором они вывелись из яиц. Если гусениц слишком много, то активная борьба за пищу дает им преимущество. Значительную роль играет размер: более крупные особи выигрывают борьбу у мелких.

Алекс Кин планирует выяснить, сохраняют ли более агрессивные гусеницы такую черту, когда они превращаются в бабочек. Также ученый полагает, что монархи могут стать хорошим объектом для изучения генетических корней агрессивного поведения.

Исследование опубликовано в журнале iScience.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41ЦМК шины остаются востребованными у коммерческих перевозчиков00:59Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05KAMA TYRES активно внедряет экологические программы на своих производственных объектах23:38При оформлении онлайн-заказов на шины большинство клиентов предпочитают самовывоз12:37Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36
Популярные новости
Выбор редакции