Показать меню
20 ноя 16:00Политика

Заболевшие вампиры добровольно соблюдают социальную дистанцию

Заболевшие вампиры добровольно соблюдают социальную дистанцию

Исследователи из Университета штата Огайо, Техасского университета и Смитсоновского института тропических исследований в Панаме обнаружили, что летучие мыши вампиры, почувствовав себя больными, начинают соблюдать «социальную дистанцию», ограничивая свои контакты с другими членами стаи.

Летучие мыши из подсемейства вампировых (Desmodontinae) живут в Центральной и Южной Америке и питаются исключительно свежей кровью млекопитающих и птиц. Они охотятся по ночам, прокусывая кожу спящих животных. Это социальные животные, в их колониях особи, которым во время ночной охоты удалось напиться крови, отрыгивают ее, чтобы поделиться с теми, кто остался голодным. При этом летучие мыши помнят, кто делился с ними кровью, и в будущем отказываются делиться с теми, кто не оказал им такой услуги.

Для исследования была выбрана колония вампиров, живущих в дупле дерева в Ламанаи (Белиз). Ученые давали пойманным вампирам вещество, которое активизировало их иммунную систему, из-за чего летучая мышь от трех до девяти часов испытывала недомогание. Часть животных вместо препарата получала плацебо. Затем летучих мышей отпускали и следили за их поведением в колонии и контактами при помощи специальных датчиков, прикрепленных к спине летучей мыши.

Оказавшись в родном дупле, «заболевшие» вампиры взаимодействовали с меньшим числом других особей и в целом проводили меньше времени рядом с сородичами по сравнению с вампирами из контрольной группы. Здоровые особи также реже шли на контакт с ними. По мнению авторов исследования, такое поведение помогает сдержать распространение болезней в колонии.

«Одна из причин, по которой больные летучие мыши-вампиры меньше контактировали с сородичами, заключается в том, что они были вялыми и меньше двигались, — говорит один из авторов исследования Джеральд Картер (Gerald Carter). — В неволе мы увидели, что больные летучие мыши меньше занимаются груммингом и реже издают призывные сигналы. Эти простые изменения в поведении могут создать социальную дистанцию ​​даже без какого-либо избегания со стороны здоровых летучих мышей. Ранее мы изучали это в лаборатории. Наша цель была оценить результаты поведения в естественных условиях. Эффекты, которые мы обнаружили, вероятно, характерны для многих других животных. Но важно помнить, что изменения в поведении также зависят от возбудителя. Мы не использовали настоящий вирус или бактерии, потому что мы хотели изучить эффект болезненного поведения изолированно. Некоторые настоящие болезни могут сделать взаимодействие между особями не менее, а более вероятным, или же они могут привести к тому, что больных летучих мышей сородичи станут избегать».

Исследование было опубликовано в журнале Behavioral Ecology.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции