Показать меню
19 ноя 06:48Финансы

Шоу-бизнесу не придется платить налог с "ложной прибыли" в 2020 году

Организаторы спектаклей и концертов в РФ, которые получили право не возвращать зрителям деньги за перенесенные из-за коронавируса мероприятия, смогут учитывать доход от проданных билетов для целей налогообложения уже по факту проведения своих шоу в 2021 году, говорится в письмах на имя уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, поступивших из Минфина и Федеральной налоговой службы.

Организации шоу-бизнеса ранее опасались, что в случае, если налог с полученной в текущем году прибыли придется заплатить сразу, то в 2021 году, по мере проведения концертов, в налоговой отчетности организаций неминуемо отразится убыток.

Налоговый кодекс определяет дату получения дохода как дату реализации товаров, работ и услуг, независимо от фактического поступления денежных средств в их оплату. Однако если билеты продаются через посредников – как чаще всего и бывает - то датой получения дохода признается дата, указанная в извещении агента или его отчете комиссионера. Титов в связи с этим обратился в Минфин с предложением позволить бизнесу в любом случае на ближайшие два года дату признания доходов определять по дате непосредственного проведения мероприятий.


ФНС продемонстрировали в данном вопросе конструктивную позицию. Данные разъяснения помогут "зрелищному" бизнесу, который в наибольшей степени пострадал от пандемии, сбалансировать свое налогообложение", - считает Титов.
По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции