Показать меню
18 ноя 08:32Финансы

Россиян предупредили о волне уловок накануне "черной пятницы"

Мошенники выдумали новую уловку для выманивания денег у россиян, так, злоумышленники пытаются обмануть граждан под предлогом акций и предложений от крупных банков и ритейлеров к "черной пятнице", передает РИА Новости.

Неизвестный позвонил корреспонденту агентства, представившись сотрудником одного из крупнейших банков, он начал говорить о выгодном кредитном предложении к "черной пятнице", которая в этом году пройдет 27 ноября. В беседе злоумышленник хотел выудить у журналиста данные его банковских карт.

Старший преподаватель департамента правовых дисциплин университета "Синергия" Наталия Пшеничникова указала, что мошенники предлагают различные банковские продукты с большими скидками к так называемой "черной пятнице".

"Это могут быть предложения оформить кредитные карты с хорошим процентом дохода, увеличенный кешбэк по картам, снижение процента по кредиту и другие "вкусные" скидки", – перечислила она.

Если предложение злоумышленников звучит убедительно, то лучше перезвонить на официальный номер банка и выяснить, проводится ли сейчас подобная акция, рекомендовал ведущий эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов.

"Важно помнить, что сообщать одноразовый код нельзя никому. Если что-то просят ввести на сайте, внимательно проверьте адресную строку: написание адреса сайта должно быть корректным, а соединение безопасным (перед адресом есть зеленый замочек)", – подчеркнул специалист.

В Росбанке рассказали, что знают о таких методах, "они носят сезонный характер". В Московском кредитном банке пояснили, что это очередной пример изобретательности социальных инженеров, использующих любой мало-мальски интересный информационный повод.


Сбербанке, Промсвязьбанке (ПСБ), банках "Ренессанс Кредит" и "Зенит" не регистрировали попыток обмана клиентов под предлогом спецпредложений к "черной пятнице".

В ВТБ, в свою очередь, предупредили о мошенниках, орудующих под видом крупных торговых сетей.

"Гражданам поступали телефонные звонки или смс от злоумышленников с описанием скидок на электронику, бытовую технику, одежду, обувь, товары для дома и здоровья. Клиентов просили перейти по ссылке и сделать предзаказ для получения дополнительного дисконта. После получения всей необходимой информации с данными банковских карт клиентов мошенники исчезали", – добавили представители банка.

Ранее радио Sputnik сообщало, что банки предложили новый путь борьбы с мошенниками.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Эксперты Viatti напомнили, что важно проверить перед установкой зимних шин18:54В Колонном зале Дома союзов прошел памятный вечер в честь 90-летнего юбилея мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова14:22РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ01:30В Сергиево-Посадском округе пройдет фестиваль исторической реконструкции «Заветы Сергия Радонежского»00:36Эксперты объяснили, как часто нужно измерять давление в шинах в зимний период13:44Прочность компонентов будущей шины оценивают до начала производства00:55В честь 90-летия Юрия Михайловича Лужкова агросектор Подмосковья установил мемориальную доску19:02В Кимрах стартовала масштабная акция, инициированная донорским мероприятием01:35За что в США судят адвокатов по асбестовым делам?21:00В «Крылатской 33» завершилось строительство монолитного клубного квартала из четырех секций11:46Компания fischer Россия: разработан новый дюбель SL для сквозного монтажа19:28В рамках программы «Большие гастроли» зрители Челябинска увидят пять выдающихся постановок Московского «Театра на Трубной»14:11Исследование: турист в Свердловской области едет за природой, культурой и путешествует всей семьей19:53Целесообразно ли развитие у детей навыков, не предусмотренных стандартной школьной программой00:27В Петрозаводске открылась выставка, на которой представлены работы участников пленэра молодых художников из разных регионов России21:20В год 90-летия Юрия Лужкова в Москве продолжается традиция праздничных субботников08:08В Татарстане отметили профессиональные достижения работников шинной отрасли18:27Суперзвезда Сергей Зверев принял участие в пресс-конференции на открытии «Дубровка Лофт»16:37
Популярные новости
Выбор редакции