Показать меню
18 ноя 08:32Финансы

Россиян предупредили о волне уловок накануне "черной пятницы"

Мошенники выдумали новую уловку для выманивания денег у россиян, так, злоумышленники пытаются обмануть граждан под предлогом акций и предложений от крупных банков и ритейлеров к "черной пятнице", передает РИА Новости.

Неизвестный позвонил корреспонденту агентства, представившись сотрудником одного из крупнейших банков, он начал говорить о выгодном кредитном предложении к "черной пятнице", которая в этом году пройдет 27 ноября. В беседе злоумышленник хотел выудить у журналиста данные его банковских карт.

Старший преподаватель департамента правовых дисциплин университета "Синергия" Наталия Пшеничникова указала, что мошенники предлагают различные банковские продукты с большими скидками к так называемой "черной пятнице".

"Это могут быть предложения оформить кредитные карты с хорошим процентом дохода, увеличенный кешбэк по картам, снижение процента по кредиту и другие "вкусные" скидки", – перечислила она.

Если предложение злоумышленников звучит убедительно, то лучше перезвонить на официальный номер банка и выяснить, проводится ли сейчас подобная акция, рекомендовал ведущий эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов.

"Важно помнить, что сообщать одноразовый код нельзя никому. Если что-то просят ввести на сайте, внимательно проверьте адресную строку: написание адреса сайта должно быть корректным, а соединение безопасным (перед адресом есть зеленый замочек)", – подчеркнул специалист.

В Росбанке рассказали, что знают о таких методах, "они носят сезонный характер". В Московском кредитном банке пояснили, что это очередной пример изобретательности социальных инженеров, использующих любой мало-мальски интересный информационный повод.


Сбербанке, Промсвязьбанке (ПСБ), банках "Ренессанс Кредит" и "Зенит" не регистрировали попыток обмана клиентов под предлогом спецпредложений к "черной пятнице".

В ВТБ, в свою очередь, предупредили о мошенниках, орудующих под видом крупных торговых сетей.

"Гражданам поступали телефонные звонки или смс от злоумышленников с описанием скидок на электронику, бытовую технику, одежду, обувь, товары для дома и здоровья. Клиентов просили перейти по ссылке и сделать предзаказ для получения дополнительного дисконта. После получения всей необходимой информации с данными банковских карт клиентов мошенники исчезали", – добавили представители банка.

Ранее радио Sputnik сообщало, что банки предложили новый путь борьбы с мошенниками.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции