Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»
08.12, 00:01
Корпоративный спорт в центре внимания: в Москве вручили главные награды года
05.12, 18:36
Портфель автокредитов банка Уралсиб увеличился в 1,5 раза
03.12, 21:33
В Гонконге арестовали 13 человек по делу о массовом пожаре
02.12, 23:40
Первый в Москве ИИ-стилист появился в «Афимолле»
29.11, 23:38

Полиция во второй раз применила водометы для разгона демонстрантов, протестующих против результатов выборов 31 октября, у здания ЦИК в Тбилиси.
Стражам порядка пришлось использовать водометы после того, как митингующие разрушили часть ограждения и пытались прорваться к зданию ЦИК. В первый раз полиция применила водометы против демонстрантов в воскресенье вечером.
Митингующие стали собираться у здания ЦИК после окончания акции протеста на проспекте Руставели у здания парламента. На демонстрации у парламента лидеры оппозиции выдвинули власти ультиматум отправить в отставку председателя Центризбиркома Тамар Жванию. Так как требования оппозиции не были учтены, ее сторонники решили пешком дойти до здания ЦИК.
Выборы в Грузии впервые проходили по смешанной системе: 120 депутатов избирались по пропорциональной системе, а 30 — по мажоритарной. Ранее по пропорциональной системе избирались 77 депутатов, а по мажоритарной — 73.
В борьбе за 150 депутатских мест участвовали 48 партий и два политических блока. После обработки всех бюллетеней правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» набирает 48,23% голосов. На втором месте блок «Объединенная оппозиция «Сила в единстве», в состав которого входит партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение». Блок набирает 27,18% голосов.
Из 30 одномандатных округов в 13 кандидаты от «Грузинской мечты» победили в первом туре, набрав более 50% голосов. В 17 одномандатных округах будет проведен второй тур выборов, который должен состояться 21 ноября. Оппозиция не признает итоги голосования, полагая, что результаты сфальсифицированы, и отказывается входить в состав нового парламента.
По материалам: eadaily