Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»
23.04, 16:11
Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года
21.04, 20:53
Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов
21.04, 15:50
Подвижник и музей. История в письмах
21.04, 08:43
Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика
20.04, 19:58
Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов
20.04, 17:37
За десять месяцев 2020 года рубль потерял четверть своей стоимости и не раз оказывался в первой пятерке худших валют мира. В ноябре курс доллара превысил 80 рублей впервые с 30 марта, в то время как евро еще ранее преодолел отметку в 90 рублей. Согласно прогнозам ряда аналитиков, к концу года ситуация может ухудшиться.
Как пояснил Михаил Эскиндаров, на рубль прежде всего усиливают давление геополитические факторы, такие как выборы президента в США, ситуация в Белоруссия и другие "политические моменты". Некоторое обострение риторики вынуждает инвесторов выводить из России активы и средства, тем самым ослабляя рубль.
"На самом деле большее влияние на рубль сегодня оказывает не экономика, а геополитика. Ухудшение ситуации и усиление ее негативного влияния на российскую валюту вполне возможны, но не так катастрофичны, как предсказывают некоторые. Возможны курсовые колебания в пределах 10% в обе стороны, при этом сегодняшнее дно для российской валюты – 90 рублей за доллар", – пояснил Эскиндаров.
Он подчеркнул, что текущая ситуация действительно сложная, и нужно внимательно следить за мировой обстановкой. Эксперт также добавил, что Центробанк обладает всеми инструментами для сдерживания падения рубля.