Показать меню
28 окт 08:16Финансы

В России зафиксировали рост числа кибератак на банки

Число фишинговых атак на электронную почту сотрудников российских банков в последнее время увеличилось, заявили РИА Новости представители кредитных организаций.

Собеседники агентства пояснили, что темы вредоносных писем не имеют отношения к пандемии коронавируса, но ситуация может измениться в случае введения жестких ограничительных мер.


"Исходя из статистики почтовых инцидентов ИБ (информационной безопасности, – ред.), число фишинговых атак на сотрудников банка изменилось в большую сторону. Это связано с общими тенденциями в мире информационных технологий. Однозначно сказать, что вторая волна коронавируса является причиной повышения, нельзя", – отметил директор департамента информационной безопасности банка "ФК Открытие" Илья Сулоев.

Как отметил, в свою очередь, директор департамента информационной безопасности "Росбанка" Михаил Иванов, фишинговые атаки на организацию и ее клиентов за последнее время действительно увеличились, но пока "используются иные инструменты фишинга", не относящиеся к теме нового типа инфекции.


Абсолют банка" Олег Кусеров добавил, что в этом году с началом пандемии фиксируется всплеск активности по фишингу.

"Количество писем от мошенников увеличилось примерно в два раза, и спада мы пока не наблюдаем", – рассказал он.

Эксперты напоминают, что злоумышленники, как правило, рассчитывают незаконно обогатиться с помощью вирусных заражений корпоративной инфраструктуры, несанкционированного доступа к системам банка, компрометации учетных данных сотрудников и клиентских данных, а также их хищения.

Ранее радио Sputnik сообщило, что эксперт по даркнету рассказал, как данные банков попадают к мошенникам.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Эксперты Viatti напомнили, что важно проверить перед установкой зимних шин18:54В Колонном зале Дома союзов прошел памятный вечер в честь 90-летнего юбилея мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова14:22РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ01:30В Сергиево-Посадском округе пройдет фестиваль исторической реконструкции «Заветы Сергия Радонежского»00:36Эксперты объяснили, как часто нужно измерять давление в шинах в зимний период13:44Прочность компонентов будущей шины оценивают до начала производства00:55В честь 90-летия Юрия Михайловича Лужкова агросектор Подмосковья установил мемориальную доску19:02В Кимрах стартовала масштабная акция, инициированная донорским мероприятием01:35За что в США судят адвокатов по асбестовым делам?21:00В «Крылатской 33» завершилось строительство монолитного клубного квартала из четырех секций11:46Компания fischer Россия: разработан новый дюбель SL для сквозного монтажа19:28В рамках программы «Большие гастроли» зрители Челябинска увидят пять выдающихся постановок Московского «Театра на Трубной»14:11Исследование: турист в Свердловской области едет за природой, культурой и путешествует всей семьей19:53Целесообразно ли развитие у детей навыков, не предусмотренных стандартной школьной программой00:27В Петрозаводске открылась выставка, на которой представлены работы участников пленэра молодых художников из разных регионов России21:20В год 90-летия Юрия Лужкова в Москве продолжается традиция праздничных субботников08:08В Татарстане отметили профессиональные достижения работников шинной отрасли18:27Суперзвезда Сергей Зверев принял участие в пресс-конференции на открытии «Дубровка Лофт»16:37
Популярные новости
Выбор редакции