Показать меню
27 окт 13:32Политика

Возбудители малярии умеют затаиваться в сухой сезон и активизироваться в сезон дождей

Возбудители малярии умеют затаиваться в сухой сезон и активизироваться в сезон дождей

Биолог Сильвия Португал (Silvia Portugal) из Гейдельбергского университета и ее коллеги обнаружили, что возбудитель малярии изменяет экспрессию своих генов таким образом, чтобы оставаться незамеченным в крови человека, пока не наступит время, удобное для размножения.

Малярия вызывается пятью видами одноклеточных организмов из рода плазмодий (Plasmodium), наиболее опасным из которых является Plasmodium falciparum. Переносчиком малярии человека служат комары рода Anopheles. После укуса самки комара плазмодий попадает в кровь человека. Он представляет собой вытянутую клетку длиной 10–15 микрометров при ширине всего в 1 микрометр. С кровью плазмодий рано или поздно попадает в печень. Проходит одно или несколько поколений бесполого размножения в клетках печени. Наконец, после очередного деления новое поколение клеток внедряется уже не в клетки печени, а в эритроциты.

Зараженные эритроциты плывут по кровеносным сосудам, а внутри них живут и снова и снова делятся клетки плазмодия. На этот раз они гораздо меньшего размера — диаметром примерно два микрометра. Наконец, оболочка эритроцита лопается, и клетки плазмодия вновь попадают в кровь. Именно в эти моменты у человека начинается приступ: повышается температура, появляется озноб и так далее. Это объясняется тем, что в кровь попадают токсические вещества — продукты жизнедеятельности плазмодия, которые раньше находились внутри оболочки эритроцита. После нескольких таких циклов обычные клетки плазмодия превращаются в так называемые микрогаметоциты и макрогаметоциты, которые дадут начало мужским и женским половым клеткам. Чтобы началась половая фаза размножения, эти клетки должны попасть в кишечник комара.

Большинство заражений малярией происходит в сезон дождей, который в Западной Африке продолжается с июля по декабрь. Для плазмодиев имеет смысл размножаться в эти месяцы, так как тогда летает много комаров.

Сильвия Португал и ее коллеги наблюдали 600 жителей Мали. В течение сезонов дождей 2017 и 2018 годов они зарегистрировали, соответственно, 386 и 347 диагностированных случаев малярии. В засушливое время года в 2017 году было диагностировано всего 12 случаев лихорадки, а в 2018 году — пять. «В сухой сезон плазмодий остается на таком низком уровне, что редко вызывает какие-либо симптомы болезни или реакцию иммунной системы человека», — отмечает Сильвия Португал.

Чтобы выяснить, как плазмодий делает это, исследователи взяли образцы крови и изучили плазмодиев, собранных у носителей как в дождливый, так и в сухой сезон. Оказалось, что в сезон дождей плазмодии производят вещество, которой заставляет красные кровяные тельца чаще прилипать к стенкам кровеносных сосудам. Это снижает вероятность того, что клетки, содержащие паразитов, попадут в селезенку, где удаляются поврежденные или больные эритроциты. Однако в засушливый сезон плазмодии больше не вырабатывали это вещество и инфицированные клетки крови не так сильно прилипали к кровеносным сосудам. В результате большинство инфицированных клеток попадали в селезенку, где разрушались. Это удерживало популяцию паразитов на низком уровне, который не вызывает иммунного ответа.

Исследование опубликовано в журнале Nature Medicine.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции