Показать меню
16 окт 21:16Политика

"Иных вариантов просто не осталось": Косачев о предложении к США по СНВ-3

Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев высоко оценил предложение президента России Владимира Путина американской стороне продлить действующий Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) еще на год.

Видеозапись выступления Владимира Путина на онлайн-совещании с постоянными членами Совета Безопасности РФ ранее была опубликована на сайте главы государства.

В интервью ФАН Константин Косачев отметил, что инициатива президента – это знак того, что Москва осознает свою ответственность перед миром по вопросу ядерной безопасности.

"С политической точки зрения, данная инициатива, конечно, является очень важным подтверждением того, что Россия осознает свою долю ответственности и за судьбу этого договора, и за вытекающие из его наличия или отсутствия последствия для всего мира. Это знак, что Россия эту долю собственной ответственности готова реализовать в полном объеме", – говорит российский парламентарий.

Сенатор отметил, что поскольку новый договор либо какие-то обязательства, расширяющие действие нынешнего документа, не появятся ни к дате истечения СНВ-3, ни в ближайшие месяцы, требуется время, чтобы договориться с Вашингтоном по всему комплексу вопросов, которые проистекают из содержания и сферы регулирования данного соглашения.

"Российская сторона сделала очень ответственное заявление, она сделала все, что от нее зависит в данной ситуации. Разумеется, будем ждать такого же ответственного и конструктивного подхода с американской стороны. Иных вариантов развития событий просто не осталось. И не осталось их исключительно потому, что все предыдущие варианты, которые предлагала российская сторона, американцами были отвергнуты",– подчеркнул Константин Косачев.

Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) был подписан между РФ и США в 2010 году сроком на десять лет. В настоящее время решается вопрос о дальнейшей судьбе этого соглашения.

Днем в пятницу радио Sputnik сообщало, что Владимир Путин предложил продлить на год СНВ-3 без условий.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Эксперты Viatti напомнили, что важно проверить перед установкой зимних шин18:54В Колонном зале Дома союзов прошел памятный вечер в честь 90-летнего юбилея мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова14:22РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ01:30В Сергиево-Посадском округе пройдет фестиваль исторической реконструкции «Заветы Сергия Радонежского»00:36Эксперты объяснили, как часто нужно измерять давление в шинах в зимний период13:44Прочность компонентов будущей шины оценивают до начала производства00:55В честь 90-летия Юрия Михайловича Лужкова агросектор Подмосковья установил мемориальную доску19:02В Кимрах стартовала масштабная акция, инициированная донорским мероприятием01:35За что в США судят адвокатов по асбестовым делам?21:00В «Крылатской 33» завершилось строительство монолитного клубного квартала из четырех секций11:46Компания fischer Россия: разработан новый дюбель SL для сквозного монтажа19:28В рамках программы «Большие гастроли» зрители Челябинска увидят пять выдающихся постановок Московского «Театра на Трубной»14:11Исследование: турист в Свердловской области едет за природой, культурой и путешествует всей семьей19:53Целесообразно ли развитие у детей навыков, не предусмотренных стандартной школьной программой00:27В Петрозаводске открылась выставка, на которой представлены работы участников пленэра молодых художников из разных регионов России21:20В год 90-летия Юрия Лужкова в Москве продолжается традиция праздничных субботников08:08В Татарстане отметили профессиональные достижения работников шинной отрасли18:27Суперзвезда Сергей Зверев принял участие в пресс-конференции на открытии «Дубровка Лофт»16:37
Популярные новости
Выбор редакции