Показать меню
12 окт 15:00Политика

На юге Китая нашли кости древних обезьян

На юге Китая нашли кости древних обезьян

В лингитовом месторождении Шуйтанба в китайской провинции Юньнань палеонтологи обнаружили окаменевшие останки мезопитека  (Mesopithecus pentelicus) — вида обезьян, жившего в Европе и Азии 7–5 миллионов лет назад. Исследователи предполагают, что этот вид был предком некоторых современных азиатских обезьян.

Возраст нынешних находок — около 6,4 миллиона лет. Профессор Нина Яблонски (Nina Jablonski) из Университета штата Пенсильвания и ее коллеги изучили найденные в Шуйтанба нижнюю челюсть и фрагмент одной из костей ноги мезопитека, принадлежавшие, вероятно, одной особи. Команда под руководством Дионисиоса Иулатоса (Dionisios Youlatos) из Университета Аристотеля в Салониках и Сюэпин Цзи из Института культурного наследия провинции Юньнань и Юньнаньского университета исследовали найденную немного ниже пяточную кость того же вида. Две статьи с описанием находок опубликовал Journal of Human Evolution.

Мезопитек был внешне похож на современных макак. Считается, что ближайшими современными родственниками мезопитека являются обитающие на юге Китая и в Юго-Восточной Азии ринопитеки (Rhinopithecus) и тонкотелы (Pygathrix). Длина его тела составляла 40 сантиметров. Длинные мускулистые конечности с гибкими пальцами были приспособлены как для лазания, так и для передвижения по земле. Зубы позволяют предположить, что питалась эта обезьяна листьями и плодами. Как сообщила Нина Яблонски, молекулярные данные позволяют заключить, что мезопитеки, подобно жвачным животным, для переваривания растительной пищи пользовались помощью обитающих в их желудочно-кишечном тракте бактерий-симбионтов.

Владение различными видами передвижения и способ питания, по мнению ученых, способствовали широкому распространению этого вида. Благодаря ферментированию растительной пищи мезопитеки не нуждались в воде для питья. Всю необходимую для жизни воду они получали из растений, поэтому могли жить далеко от открытых водоемов.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03
Популярные новости
Выбор редакции