Показать меню
07 окт 10:48Политика

Поддельные черепашьи яйца с GPS-трекерами помогают выследить браконьеров

Поддельные черепашьи яйца с GPS-трекерами помогают выследить браконьеров

Специалист по охране природы Ким Уильямс-Гильен (Kim Williams-Guillén) из экологической некоммерческой организации Paso Pacífico совместно с коллегами из других стран создала устройство InvestEGGator, которое выглядит как яйцо морской черепахи и снабжено GPS-трекером. Подкладывая такие яйца в настоящие кладки черепах на побережьях, можно выследить собирающих яйца браконьеров и проследить всю цепочку продажи яиц на черном рынке.

Яйца морских черепах считаются деликатесом в Центральной Америке, существует также поверье, что они положительно влияют на сексуальную активность. Поэтому кладки яиц на пляжах часто подвергаются разграблению. На данный момент все семь видов морских черепах внесены в список находящихся под угрозой, а бисса (Eretmochelys imbricata), атлантическая ридлея (Lepidochelys kempii) уже признаны видами на грани исчезновения. Браконьеры значительно осложняют охрану черепах, но возможности постоянно патрулировать большие пляжи в течение сезона кладки у служб охраны животных просто нет.

Идею с яйцом-ловушкой Ким Уильямс-Гильен предложила в 2015 году на конкурсе технических проектов, направленных на борьбу с преступлениями против дикой природы. Победа в конкурсе принесла ей грант в размере 100 тысяч долларов. Теперь Уильямс-Гильен опубликовала первые результаты применения этих яиц.

Яйца были изготовлены на 3D-принтере из пластикового материала Ninjaflex, который воспроизводит мягкую оболочку настоящих яиц морской черепахи. Для эксперимента были воспроизведены яйца зеленой морской черепахи (Chelonia mydas). Внутрь были помещены миниатюрные устройства для GPS-слежения. На четырех коста-риканских пляжах исследователи под покровом ночи разрывали песок и помещали по одному яйцу-шпиону в настоящие кладки черепах.

Всего было заложено 101 яйцо, 25 яиц были взяты нелегальными сборщиками. В шести случаях браконьеры сумели опознать подделку и выбросили яйца на пляже. Для пяти яиц исследователи смогли получить данные трекинга. Самый дальний маршрут составил 137 километров вглубь суши, где на задворках одного из супермаркетов сборщик, видимо, передал яйца продавцу. На следующий день сигнал от этого яйца поступил из жилого дома. Организаторы проекта пришли к выводу, что им в этом случае удалось отследить всех участников нелегальной цепочки. Уильямс-Гильен говорит, что искусственные яйца предназначены не для ловли местных браконьеров, большинство которых живет в бедности, а для определения торговых точек и выявления крупных перекупщиков, организующих нелегальный бизнес.

О результатах эксперимента сообщается в журнале Current Biology.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции