Показать меню
07 окт 23:00Политика

Эксперт: после выборов может встать вопрос о смене лидеров ЛДПР и КПРФ

После выборов в Госдуму в 2021 году может остро встать вопрос о смене лидеров партий ЛДПР и КПРФ, так как для Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова грядущая избирательная кампания может стать последней в их политической карьере, считает директор Центра политического анализа Павел Данилин. Его мнение приводит РИА Новости.

"Партии назвать стареющими было бы совсем неправильно. А если мы посмотрим на лидеров, то тут уже безусловно у этих партий есть серьезная проблема. Владимир Жириновский – 74 года, и из этих 74 лет он 31 год возглавляет ЛДПР. Многие люди столько на свете не живут, сколько он партию возглавляет. Геннадий Зюганов возглавляет КПРФ 27 лет, а самому ему даже больше чем Жириновскому – 76 лет. И поэтому нет никаких сомнений, что текущий избирательный цикл станет для этих двух лидеров последним. Я имею ввиду текущий, который начнется с 2021 года", –сказал Данилин на круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

По его словам, пройти в Госдуму со своими партиями у них точно получится, но вряд ли они смогут рассчитывать на то, что когда этот цикл закончится в 2026 году, у них будут силы на работу в политике.

"Жириновскому к тому времени будет 80 лет, а лидеру КПРФ – 82 года... Поэтому, безусловно, надо понимать, что проблема преемственности встает. И острее всего она встает у КПРФ. И если мы посмотрим на выступление Зюганова на вчерашней встрече (президента РФ с думскими фракциями), то мы прямо увидим, как в его речи тема преемственности была пускай косвенно, но обозначена", – отметил эксперт.

Кроме этого, он добавил, что сейчас в КПРФ образовалась достаточно понятная картина борцов за преемственность, есть три политика – Николай Харитонов, Сергей Обухов и Иван Мельников.

"Дальше идет целая группа молодых, которая, мне кажется, наиболее перспективна – Афонин, Ющенко, Парфенов и Леонид Зюганов. Эту фамилию – Зюганов – я предлагаю запомнить. Мне кажется, что лидер-однофамилец и родственник хочет своего внука видеть на посту своего преемника гораздо больше, чем кого бы то ни было. У Мельникова перспективы не блестящи, а у Леонида Зюганова более менее", – пояснил Данилин.

По его мнению, эта группа молодых политиков – Афонин, Ющенко, Парфенов и Зюганов – могла бы претендовать на то, чтобы прийти на смену.

"Зюганов однозначно пойдет в бой на эти выборы сам, так же как и Жириновский, потому что для них это очень важно", – уточнил он.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции