Показать меню
30 сен 08:48Финансы

В Белоруссии приостановили выпуск TUT.BY

Министерство информации Белоруссии с 1 октября по 30 декабря отзывает статус сетевого издания у популярного новостного портала tut.by, что приравнивало его к СМИ, сообщили в ведомстве.

Там пояснили, что сайт публиковал информацию, распространение которой запрещено. Изданию выносили письменные предупреждения, которые не были обжалованы в судебном порядке.

В министерстве указали, что, в соответствии с законом, выпуск издания могут приостановить на срок до трех месяцев по решению государственного регулятора в сфере СМИ, если подан соответствующий иск в суд.

Такое заявление от Министерства информации экономический суд Минска принял к рассмотрению 25 сентября и возбудил производство по делу.

В свою очередь, главный редактор tut.by Марина Золотова сообщила РИА Новости, что решение ведомства предварительное.

"Решение о приостановлении выпуска принято из-за того, что есть иск в суд. Основные наши действия будут направлены на суд, который состоится 8 октября. Это решение принимается Министерством информации в соответствии с законом о СМИ. Пока что это предварительное решение", — пояснила она.

По словам главреда, окончательное решение о лишении или сохранении регистрации СМИ у tut.by примут на суде 8 октября.

Сетевое издание tut.by зарегистрировали в январе 2019 года, до этого с момента основания в 2000 году портал работал без статуса СМИ. В Белоруссии регистрация интернет-ресурса в качестве сетевого издания носит добровольный характер, но получение такого статуса дает дополнительные возможности в получении информации и освещении событий.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости