Показать меню
17 сен 20:48Культура

Любимова вручила награды и звания Сергею Соловьеву и Пелагее

Артистка Малого театра Лилия Юдина, художественный руководитель Хора имени Пятницкого Александра Пермякова, режиссер Сергей Соловьев и другие деятели культуры и искусства получили в четверг государственные награды из рук министра культуры РФ Ольги Любимовой, передает корреспондент РИА Новости.

"Сегодня в этом зале собрались выдающиеся люди, кому небезразлична судьба отечественной культуры. Ваш труд, творческие успехи и победы стали ее неотъемлемой частью. Это непростой год для всех нас. Пандемия внесла коррективы в привычный ритм жизни, заставила по-новому взглянуть на работу учреждений культуры. Но уверена, что уже оказанная поддержка и те меры, которые только прорабатываются, помогут нам в скорейшем времени преодолеть все трудности", - сказала Любимова.

Юдина получила орден "За заслуги перед Отечеством" III степени, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени наградили Пермякову, а также профессора Московской консерватории имени Чайковского Владислава Агафонникова.


"Я глубоко благодарна за эту высокую награду, я расцениваю ее не как лично мою, а как награду за большие достижения всего русского народного искусства", - сказала Пермякова.


Орден Александра Невского вручили, в том числе, артистке Театра Сатиры Зое Зелинской, первому зампредседателя правления Союза писателей России Игорю Янину.

Орденом дружбы отметили завкафедрой ВГИК Михаила Аграновича, репетитора по балету ансамбля народного танца имени Моисеева Ларису Аристову, кинооператора-постановщика "Мосфильма" Геннадия Карюка, завкафедрой Школы-студии (института) имени Немировича-Данченко Аллу Сигалову, профессора ВГИК, режиссера Сергея Соловьева.

На церемонии также присвоили почетные звания "Заслуженный артист РФ". Этого звания, в частности, удостоены артист РАМТ Петр Красилов, вокалистка Московского театра оперетты Элла Меркулова, певица Пелагея Телегина.

"Друзья, от имени нашего Театра русской оперетты могу сказать, что мы открылись. Это так здорово после всего, что с нами со всеми было. Мы ждем вас в театре, у нас красивые мужчины, красивые женщины, всегда звучит прекрасная музыка, и мы всегда поем о любви", - сказала Меркулова на церемонии вручения.


Почетное звание "Заслуженный деятель искусств РФ" получили ректор Школы-студии (института) имени Немировича-Данченко Игорь Золотовицкий и главный режиссер Театра кукол имени Образцова Борис Константинов.

Почетной грамотой президента РФ наградили руководителя Ассоциации джазовой и эстрадной музыки Российского музыкального союза Владимира Преснякова.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции