ЦИК провел первое открытое тестирование дистанционного электронного голосования. В нем приняли участие избиратели Курской и Ярославской областей, которые голосовали за лучшие достопримечательности, а также эксперты, которые выбрали лучшее место отдыха в России. Тестирование началось в 10.00 и продлилось до 15.00.
В Курской области участие в голосовании создали 2233 человека, явка составила 26,58%, в Ярославской области 1135 человек, явка составила 16,96%, среди экспертов и журналистов проголосовали 222 человека, явка составила 90,98%.
Ключ шифрования результатов был разделен на пять частей, которые поместили в специальный стеклянный ящик для хранения. В конце дня ключ собрали из четырех частей. Как пояснили разработчики, это минимальное количество ключей, с помощью которого можно расшифровать результаты.
По материалам: ria