Показать меню
14 авг 00:32Политика

Беларусь: когда наступит кульминация протестов и что ждет Лукашенко?

Беларусь: когда наступит кульминация протестов и что ждет Лукашенко?
© РИА Новости / Татьяна ИльясоваПерейти в фотобанк Ведущие
Алексей
Тимофеевобозреватель радио SputnikВсе выпускиПротесты в Беларуси не затихают с 9 августа. Несмотря на отключения интернета в стране, в Сеть попадают видео с жестоким противостоянием митингующих и силовиков. На фоне роста насилия, в стране начались забастовки на некоторых производствах. Страны Запада угрожают Минску санкциями и призывают власти к диалогу с оппозицией.

Можно ли прогнозировать развитие ситуации? Какой сценарий выберет Лукашенко? Что будет делать Россия? И в чем причина протестов? Спросили у директора киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского.

05:02 Я думаю, что Лукашенко пока не готов к такому варианту (к открытому диалогу, – ред.), тем более, он знает опыт Украины. Все начинается с предложения, прозвучавшего со стороны Запада, о том, что давайте, мы будем вам помогать найти компромисс с протестантами … Ну, и чем кончилось – понятно. Это он хорошо изучил и все прекрасно знает. И уже даже высказывался на эту тему. …


05:59 С кем вести переговоры? Я думаю, что те посредники, которые могли бы выполнять такую роль, с какими-то относительными гарантиями, что это будет выполнено, должны обязательно включать Москву. Потому что, если там нет Москвы – сто процентов обман. Ну, сто процентов. И Лукашенко, я думаю, это понимает. Но, во-первых, не ясно, готова ли Москва участвовать в этом процессе.


08:33 Я думаю, что ситуация пока не вынуждает Лукашенко на какие-то действия. Они появятся только в случае, если он почувствует, что за спиной стоит Москва, которая дает ему какие-то гарантии. Им, только этим гарантиям он может доверять. Китай, которому он, может быть, больше доверяет, чем Москве, но Китай не участвует в таких вещах. Нигде и никак. Поэтому на Китай он рассчитывать не может, а Москва имеет все основания поучаствовать. Эта страна – часть Союзного государства, член ОДКБ, и так далее, и так далее. Есть все основания.

12:24 Сценариев развития дальнейшей ситуации строить очень сложно, если не спекулировать просто темой. Поэтому, давайте подождем понедельника. Потому что суббота-воскресенье будут критические дни для Лукашенко. … Такое впечатление, что силовики действуют более жестко и решительно, чем это нужно самому Лукашенко. И тут есть две причины. Одна – это ему каким-то образом распропагандировать силовиков, что если они проиграют, то они станут жертвами. И они рассматривают протестующих как своих личных врагов. Иначе, трудно понять, что они себя так ведут. Ну, другая версия есть, некоторые люди могут фантазировать, она мне кажется невероятной, но, там не менее - что это намеренная игра части силовиков, чтобы возбудить антилукашенковские страсти по максимуму. …

13.46 Это хорошо сработано. Потому что, когда нормальные люди видят, как избивают людей, детей, женщин, это всё откладывается в сознании, и люди искренне возмущаются.

16.28 Я думаю, что инициаторы этого протеста готовили его даже не год назад. Есть же довольно большое количество, пусть это не тысячи, это десятки и сотни людей, которые оппозиционно настроены и участвовали в оппозиционной деятельности. Многие их них уже просто не живут в Белоруссии, но это их работа.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции