Показать меню
11 авг 13:00Политика

Во Флоренции предлагают возродить продажу вина через «винные окошки», изобретенные в XVI веке

Во Флоренции предлагают возродить продажу вина через «винные окошки», изобретенные в XVI веке

Рестораторы Флоренции хотят в условиях карантинных ограничений использовать старинный способ розничной торговли вином через небольшие отверстия в стенах зданий, куда можно просунуть руку с бокалом.

«Винные окошки» (buchette del vino) появились во Флоренции в 1559 году, когда великий герцог Козимо I Медичи разрешил такой способ продажи вина. Богатые семьи таким образом могли реализовывать в розницу излишки своих винных погребов. «Люди могли постучать в маленькие деревянные ставни и наполнить свои бутылки напрямую продукцией семей Антинори, Фрескобальди и Рикасоли, которые до сих пор производят одни из самых известных итальянских вин», — рассказывает президент Ассоциации винных окошек Флоренции Маттео Фалья (Matteo Faglia).

По данным ассоциации, в наши дни во Флоренции сохранилось более 150 винных окошек. Еще в первой половине XX века их было значительно больше, но многие были разрушены из-за катастрофического наводнения 1966 года. Сейчас некоторые из винных окошек страдают от вандализма. Ассоциация добивается охраны окошек как исторических памятников и установки рядом с ними поясняющих табличек.

До начала пандемии коронавирусной инфекции во Флоренции лишь один ресторан практиковал продажу вина через окошко. Теперь их стало четыре. Также в некоторых местах через окошки стали продавать мороженое, кофе и апероль-спритц. Маттео Фалья говорит, что винные окошки не впервые помогают сдерживать распространение болезней. Они сыграли роль в борьбе с эпидемией чумы, охватившей север Италии в первой половине 1630-х годов. В книге флорентийского врача Франческо Рондинелли «Relazione del Contagio Stato in Firenze l'anno 1630 e 1633», опубликованной в 1634 году, рассказывается, что многие продавцы, чтобы избежать близкого контакта с клиентами, стали вести продажу через отверстия в стенах, а полученные от покупателей монеты протирать уксусом.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Human Art. Почему после нейросетей мы снова хотим видеть руку художника18:55Фонд Юрия Лужкова — партнёр инициатив, направленных на повышение экономической грамотности: пресс-конференция в ТАСС22:49Именные стипендии Юрия Лужкова получат лучшие студенты Губкинского университета19:57Ведомости: Группа «Уралхим» создала Образовательный альянс для подготовки кадров химической отрасли18:45Имя самого юного победителя конкурса вопросов к Экономическому диктанту назовет 15 октября Фонд Юрия Лужкова01:05Более 200 переговоров состоялось в Центре Закупок Сетей в рамках выставки “ЦветыЭкспо-2025”20:41Рязань услышит легендарную «Кармен-сюиту» Родиона Щедрина и увидит партии Майи Плисецкой08:32В Казани продемонстрировали новые решения для легковых и грузовых автомобилей21:07Посетители выставки в Храме Христа Спасителя узнали о вкладе в его восстановление Юрия Лужкова21:42Участие в съемках сериала «Райский» — новая точка отсчета в карьере Ивана Кострова16:18Кабели для судостроения и целая «Нева» возможностей для «ЭКМ Холдинга»00:27Масштабная акция «Я — россиянин» Фонда «Ноосфера» охватит около 3 миллионов участников21:00Четверть века на рынке элитной древесины: юбилей компании Bumans19:244 бренда из Шоурума Московской недели моды, для тех кто ищет глубину, культурные отсылки и наследие в моде15:20Сессии BRICS+ Fashion Summit, которые стоит посмотреть14:51Программа стажировок KAMA TYRES продемонстрировала высокий интерес студентов к практическому опыту01:39«“Ивановские сонаты” Ивана Соколова»20:35«Мохито» стали донорами и выпустили вместе с «Русфондом» трек в поддержку пересадки костного мозга19:24
Популярные новости