Показать меню
30 июл 11:48Политика

На Мадагаскаре открыт новый вид мышиных лемуров

На Мадагаскаре открыт новый вид мышиных лемуров

Биологи из Германии, США, Франции, Португалии и Мадагаскара описали неизвестный ранее вид мышиных лемуров, обитающий в тропических лесах острова Мадагаскар.

Род мышиных лемуров (Microcebus) встречается исключительно на Мадагаскаре. Это очень маленькие млекопитающие, длина самых крупных из них с учетом хвоста не превышает 27 сантиметров. Рекорд же миниатюрности среди них принадлежит мышиному лемуру Берты (Microcebus berthae), длина тела которого — около 9,2 см, а вес — примерно 30 граммов. Он признан самым маленьким приматом в мире. Мышиные лемуры ведут ночной образ жизни. Это всеядные животные, пища мышиных лемуров может включать в себя членистоногих, мелких позвоночных животных, камедь, плоды, цветы, листья и почки, нектар.

В 1992 году было известно 2 вида мышиных лемуров, к 2016 году их выделили 24. Внешне разные виды мышиных лемуров почти не отличаются, но их генетические различия довольно велики. Предполагается, что, поскольку мышиные лемуры — ночные животные, в ходе эволюции среди них возникали механизмы межвидовой изоляции, основанные не на внешнем облике, а на звуковой коммуникации. Поэтому у них значительно различаются брачные крики. По данным генетиков, все виды мышиных лемуров происходят от предка, жившего около 10 миллионов лет назад.

При выделении нового вида использовались как генетические, так и морфологические и экологические критерии. Вид был назван мышиным лемуром Ионы (Microcebus jonahi) в честь малагасийского приматолога профессора Ионы Ратсимбазафи (Jonah Ratsimbazafy), посвятившего свою жизнь работе по сохранению лемуров. Длина представителей этого вида составляет 26 сантиметров от носа до хвоста, а весят они около 60 граммов. Они покрыты густым и плотным рыжевато-коричневатым мехом, нижняя сторона тела светлее верхней. Между самцами и самками нет значимых внешних различий. От самого похожего вида, мышиного лемура Макартура (Microcebus macarthurii), мышиный лемур Ионы отличается более длинным телом в сочетании с более коротким хвостом, широкими ушами и короткой головой. Кроме того, в отличие от белесой окраски брюшной стороны у лемура Ионы, у лемура Макартура брюшко имеет желтовато-оранжевый оттенок.

Описание нового вида опубликовал American Journal of Primatology.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости