Показать меню
30 июл 11:48Политика

На Мадагаскаре открыт новый вид мышиных лемуров

На Мадагаскаре открыт новый вид мышиных лемуров

Биологи из Германии, США, Франции, Португалии и Мадагаскара описали неизвестный ранее вид мышиных лемуров, обитающий в тропических лесах острова Мадагаскар.

Род мышиных лемуров (Microcebus) встречается исключительно на Мадагаскаре. Это очень маленькие млекопитающие, длина самых крупных из них с учетом хвоста не превышает 27 сантиметров. Рекорд же миниатюрности среди них принадлежит мышиному лемуру Берты (Microcebus berthae), длина тела которого — около 9,2 см, а вес — примерно 30 граммов. Он признан самым маленьким приматом в мире. Мышиные лемуры ведут ночной образ жизни. Это всеядные животные, пища мышиных лемуров может включать в себя членистоногих, мелких позвоночных животных, камедь, плоды, цветы, листья и почки, нектар.

В 1992 году было известно 2 вида мышиных лемуров, к 2016 году их выделили 24. Внешне разные виды мышиных лемуров почти не отличаются, но их генетические различия довольно велики. Предполагается, что, поскольку мышиные лемуры — ночные животные, в ходе эволюции среди них возникали механизмы межвидовой изоляции, основанные не на внешнем облике, а на звуковой коммуникации. Поэтому у них значительно различаются брачные крики. По данным генетиков, все виды мышиных лемуров происходят от предка, жившего около 10 миллионов лет назад.

При выделении нового вида использовались как генетические, так и морфологические и экологические критерии. Вид был назван мышиным лемуром Ионы (Microcebus jonahi) в честь малагасийского приматолога профессора Ионы Ратсимбазафи (Jonah Ratsimbazafy), посвятившего свою жизнь работе по сохранению лемуров. Длина представителей этого вида составляет 26 сантиметров от носа до хвоста, а весят они около 60 граммов. Они покрыты густым и плотным рыжевато-коричневатым мехом, нижняя сторона тела светлее верхней. Между самцами и самками нет значимых внешних различий. От самого похожего вида, мышиного лемура Макартура (Microcebus macarthurii), мышиный лемур Ионы отличается более длинным телом в сочетании с более коротким хвостом, широкими ушами и короткой головой. Кроме того, в отличие от белесой окраски брюшной стороны у лемура Ионы, у лемура Макартура брюшко имеет желтовато-оранжевый оттенок.

Описание нового вида опубликовал American Journal of Primatology.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции