Показать меню
27 июл 08:48Финансы

На Камчатке лососевая путина стала худшей за последние 10 лет

На Камчатке лососевая путина стала худшей за последние 10 лет
Объемы вылова рыбы на Камчатке в рамках лососевой путины этого года стали худшими за последние десять лет, заявил врио краевого министра рыбного хозяйства Андрей Здетоветский в ходе аппаратного совещания в правительстве региона.

Ранее сообщалось, что, согласно прогнозам науки, в 2020 году на Камчатке планировалось добыть около 240 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Старт лососевой путине на полуострове был дан 1 июля, однако на восточном побережье региона подходы рыбы оказались слабыми, в связи с чем были установлены проходные дни для обеспечения захода лососей в нерестилища.

"Впервые за 10 лет у нас такие низкие показатели. Это связано с тем, что порядка 80 тысяч (тонн - ред.) прогноза подходов горбуши на восточном побережье не оправдалось, и на сегодняшний день вылов составил всего порядка 14 тысяч тонн, поэтому для нас это очень серьезный провал. Это провал прогноза со всеми вытекающими для нас последствиями", - сказал Здетоветский.

По его словам, специалистам еще предстоит разобраться в причинах произошедшего. Однако он подчеркнул, что если бы научное наблюдение велось на подходах рыбы к полуострову, то издержек для отрасли удалось бы избежать.

"Удалось бы скорректировать планы предприятий и не допустить таких больших издержек в ожидании большой рыбы. Думаю, необходимо говорить о целесообразности возвращения научного мониторинга", - добавил врио министра.

В минрыбхозе также отметили, что на западном побережье Камчатки наблюдаются "хорошие подходы рыбы". За прошедшую неделю было выловлено порядка 20 тысяч тонн.

В 2019 году предприятия региона добыли почти 378 тысяч тонн лососей, а путина 2018 года считается рекордной – тогда было выловлено около 500 тысяч тонн этого вида рыб.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41ЦМК шины остаются востребованными у коммерческих перевозчиков00:59Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05KAMA TYRES активно внедряет экологические программы на своих производственных объектах23:38При оформлении онлайн-заказов на шины большинство клиентов предпочитают самовывоз12:37Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36
Популярные новости
Выбор редакции