Показать меню
22 июл 19:16Финансы

Госдума признала биткоин и запретила платить им

Госдума признала биткоин и запретила платить имФото: Ints Kalnins / Reuters

Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект о цифровых финансовых активах и цифровой валюте, который признает криптовалюту, в том числе биткоин, платежным средством, однако запрещает расплачиваться им. Это следует из текста документа, опубликованного на сайте нижней палаты российского парламента.

Согласно закону, цифровой валютой является совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе. Такая валюта признается платежным средством на территории России, средством для сбережений и инвестиций. Однако оплатить цифровой валютой товары или услуги на российской территории нельзя, следует из документа.

Выпуск и обращение криптовалюты в России остаются недоступными. Купить цифровую валюту можно на зарубежных площадках, но ее придется декларировать как имущество в российских налоговых органах, пояснила Forbes партнер Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) Екатерина Дедова. Как декларировать криптовалюту, законопроект не объясняет, однако скоро пояснение должно появиться в Налоговом кодексе, сказал зампредседателя правления Палаты налоговых консультантов Михаил Успенский.

Закон о цифровой валюте обсуждался в Госдуме в первом чтении еще в 2018 году. Однако тогда он вызвал ожесточенные споры между регулятором и рынком, в результате чего дискуссия застопорилась. Второе чтение документ прошел лишь накануне, 21 июля 2020 года.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
90 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03Названы основные правила подготовки зимних шин к хранению09:17Шипованные шины сохранили доминирующие позиции в зимнем сезоне 202502:09Более 80 представителей творческих профессий, прославивших отечественную культуру наградили в честь Дня работника культуры00:10Эксперты объяснили, как сезонность шин влияет на безопасность17:39От Excel к ТСД: эволюция учёта в Почте России13:19«В мире Сергея Рахманинова»12:26
Популярные новости