Показать меню
22 июл 04:16Политика

"Беру вещи и уезжаю". Дегтярев прояснил свои шаги при оправдании Фургала

"Беру вещи и уезжаю". Дегтярев прояснил свои шаги при оправдании Фургала
Временно исполняющий обязанности главы Хабаровского края Михаил Дегтярев отметил, что не станет вступать в конкуренцию с экс-губернатором Сергеем Фургалом на выборах, если тот будет оправдан.

Президент РФ Владимир Путин 20 июля назначил депутата Госдумы Михаила Дегтярева врио губернатора Хабаровского края. Дегтярев во вторник прилетел в Хабаровск и был представлен кабмину региона. Прежний губернатор края Сергей Фургал был отправлен в отставку "в связи с утратой доверия".

"Мы два созыва вместе работали, я его хорошо знаю, это мой товарищ, коллега… Я ему желаю искренне удачи. Я нахожусь здесь в должности из-за того, что с ним эта история приключилась", – приводит РИА Новости слова Дегтярева.

Также он уточнил, что комментировать вопросы следствия и будущего судебного процесса в отношении Фургала не имеет права.

"Сергей Иванович может рассчитывать на защиту. (Лидер ЛДПР Владимир – ред.) Жириновский уже об этом сказал, и этим партия будет заниматься… Если Сергея Ивановича оправдают – мы должны это проговорить с хабаровчанами – выборы у нас теоретически могут быть в сентябре 2021 года, и он сможет в них принять участие по срокам, я конкурировать с ним не собираюсь, вещи собираю и уезжаю", – заметил врио Хабаровского края.

Дегтярев добавил, что, если члены его семьи примут решение сюда перебраться, то, возможно, он останется.

"Если не оправдают (Фургала – ред.) – будем встречаться, решать... Тут есть чем заняться, кроме как обсуждать будущие выборы", – пояснил он.

Фургала задержали 9 июля сотрудники СК и ФСБ, ему вменяют причастность к деятельности местной преступной группировки и организации убийств в 2000-х годах. Сразу после задержания его доставили в Москву. Басманный суд арестовал главу региона на два месяца. Фургал находится в СИЗО "Лефортово", виновным себя не признает.

Ранее радио Sputnik сообщило, что аэропорт Хабаровска "заминировали" в ожидании Дегтярева.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости