Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»
23.04, 16:11
Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы
23.04, 00:47
Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года
21.04, 20:53
Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов
21.04, 15:50
Подвижник и музей. История в письмах
21.04, 08:43
Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика
20.04, 19:58
Фото: Сергей Пятаков / РИА НовостиЭкспертный центр Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» провел исследование шашлыка (есть в распоряжении «Ленты.ру»). В нем участвовали образцы семи брендов: «Лента», «Магнолия», «МясновЪ», «О’Кей», «Перекресток», Globus и Selgros. В результате во всех образцах было выявлено содержание опасных для здоровья веществ.
Эксперты исследовали образцы по более, чем 40 параметрам, среди которых соответствие заявленной маркировке, гистологические и микробиологические показатели, а также наличие антибиотиков и консервантов. Образцы при этом приобретались непосредственно в магазинах.
Все исследованные образцы соответствуют требованиям к микроструктурному составу шашлыка и органолептическим показателям. Во всех образцах, кроме «Перекрестка», фактическое содержание жира оказалось ниже указанного на упаковке, что противоречит требованиям.
В шашлыке из магазинов Selgros и «Магнолия» выявлено недопустимо высокое содержание фосфора, что может свидетельствовать о наличии незаявленных фосфатов. В мясе под брендом «О’Кей» обнаружены консерванты.
Помимо этого, во всех образцах, кроме Globus, обнаружено содержание вредного вещества — микробной обсемененности мезофильной микрофлорой. В мясе «Магнолии» и «МясновЪ» показатель превышал предельно допустимую норму в 30 раз. В образцах из «Магнолии» и «Перекрестка» выявлены бактерии группы кишечной палочки.
По результатам исследования все образцы занесены в черный список «Росконтроля» из-за несоответствия требованиям безопасности.
По материалам: lenta