Показать меню
16 июл 14:48Политика

В Египте нашли две мумии. Но надежда отыскать гробницу Клеопатры не оправдалась

В Египте нашли две мумии. Но надежда отыскать гробницу Клеопатры не оправдалась

В ходе раскопок в древнем городе Тапосирисе на севере Египта археологи нашли погребальную камеру, где находились две мумии. Гробница была запечатана, но проникновение значительно повредило останки. Богатое облачение покойных говорит о том, что они были людьми высокого ранга. Однако найденное погребение не было гробницей знаменитой царицы Клеопатры, как надеялись археологи. Наиболее вероятно, что в гробнице покоились жрецы городского храма.

Тапосирис расположен примерно в сорока пяти километрах к западу от Александрии, на побережье Средиземного моря. Название его означает «гробница Осириса», римляне называли его Taposiris Magna. Расцвет города пришелся на времена династии Птолемеев. В Тапосирисе находился крупный храм Осириса и Изиды, выстроенный Птолемеем IV Филопатором, имелась собственная крупная гавань. В городе была построена уменьшенная в десять раз копия Александрийского маяка. Ныне это сооружение восстановлено.

Раскопками в Тапосирисе руководит юрист из Доминиканской республики Кэтлин Мартинес (Kathleen Martínez). Она выдвинула теорию, что именно здесь были похоронены Марк Антоний и Клеопатра. Мартинес оказалась настолько убедительной, что в начале 2000-х годов известный археолог Захи Хавасс, занимавший пост главы Верховного совета древностей Египта, дал ей разрешение на раскопки в Тапосирисе. С тех пор прошло уже полтора десятилетия, команда Кэтлин Мартинес нашла 27 гробниц и 10 мумий, но так и не достигла цели. Среди их находок с Антонием и Клеопатрой связаны лишь золотые монеты с профилем царицы и маска, имеющая сходство с изображениями Марка Антония.

Плутарх сообщает, что Октавиан позволил Клеопатре забальзамировать и похоронить Марка Антония в царской гробнице и что сама Клеопатра в предсмертном письме Октавиану просила похоронить ее рядом с Антонием, но ничего не говорит о том, где находилась эта гробница. Большинство ученых считает, что Клеопатра была похоронена на территории царского дворца в Александрии и сейчас ее могила находится на дне моря. Мартинес полагает, что Клеопатра построила мавзолей для себя и Марка Антония на территории храма в Тапосирисе, потому что она отождествляла себя с богиней Изидой, женой Осириса, и хотела бы, чтобы они с Антонием были похоронены вместе как воплощения божеств.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции