Показать меню
16 июл 16:15Eсть мнение

В ДНР подорвались на минном поле диверсанты-наемники из США и Эстонии

В ДНР подорвались на минном поле диверсанты-наемники из США и Эстонии

В понедельник близ поселка Зайцево (северная окраина Горловки) на минном поле подорвалась украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) из 6-ти человек. Первоначально считалось, что погиб один человек – его тело было оставлено «товарищами» на месте взрыва, передает ДАН.

Погибшим оказался наемник, гражданин США Шон Фуллер (позывной «Техас»), специалист-подрывник, имевший боевой опыт в Ираке. Был известен своими симпатиями к неофашистам, другим ультраправым движениям. На Украине поддерживал тесные отношения с националистами.

Позже его тело было передано украинской стороне. Здесь выяснилось, что американец – не единственный член ДРГ, не вернувшийся после провальной вылазки.

Повторное, боле тщательное обследование местности позволило обнаружить труп второго диверсанта. У этого при себе был эстонский паспорт, оформленный на нехарактерное для прибалтийской республики имя – Микола Ильин. Отмечается, что экипирован диверсант был дорогостоящим натовским снаряжением, состоявшем, в том числе из облегченного спецназовского шлема, прибора ночного видения, баллистических очков, экшн-камеры и пр. Правда вооружен был советским автоматом АКС-74 (со складывающимся вбок прикладом).

Как сообщили в военном ведомстве ДНР, подобная экипировка была у сотрудников спецподразделения СБУ «Альфа», ликвидированных в конце прошлого года при попытке совершения диверсии на территории ДНР.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции