Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»
23.04, 16:11
Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы
23.04, 00:47
Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года
21.04, 20:53
Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов
21.04, 15:50
Подвижник и музей. История в письмах
21.04, 08:43
Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика
20.04, 19:58
Фото: Adriano Machado / ReutersДепутаты Госдумы ратифицировали соглашение о реструктуризации кредита Венесуэле, остаток которого на начало года составлял 3,4 миллиарда долларов. Об этом свидетельствует документ, размещенный в базе нижней палаты парламента.
Эта реструктуризация стала уже третьей за последние четыре года. Москва решила не требовать возврата долга республикой еще три года. Однако Венесуэле придется выплачивать проценты — по 66,5 миллиона долларов в год.
Погашение основной части задолженности намечено на 2023-2026 годы, в которые Каракас должен переводить по 342 миллиона долларов каждые полгода. Предполагается, что последний платеж состоится 30 сентября 2026 года.
Венесуэла получила российский кредит в размере четырех миллиардов долларов в 2011 году. Его предполагалось потратить на оплату поставок российской продукции. После обвала цен на нефть республика попросила изменить его условия. Однако вслед за этим последовал масштабный кризис в экономике, так что сумма долга начала вновь расти.
Санкции со стороны США почти полностью заблокировали экспорт нефти для Венесуэлы, оставив ее почти без источников дохода. В последние месяцы танкеры с венесуэльской нефтью остаются в морях по всему миру, поскольку нефтеперерабатывающие компании отказываются от сырья, опасаясь реакции Вашингтона.
По материалам: lenta