Показать меню
14 июл 10:00Финансы

Золото стало для России доходнее «Газпрома»

Золото стало для России доходнее «Газпрома»Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Экспорт золота в апреле-мае 2020 года стал для России доходнее, чем продажи трубопроводного газа, монополистом в которых выступает «Газпром». Это следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС) и Центробанка, которые проанализировало принадлежащее Григорию Березкину РБК.

По данным ФТС, в апреле и мае российские компании продали за рубеж 65,4 тонны золота, выручив за него 3,55 миллиарда долларов. При этом экспортные доходы «Газпрома» за тот же период составили 2,4 миллиарда.

Более того, экспорт природного газа за весь второй квартал (с апреля по июнь) принес России 3,5 миллиарда долларов, что меньше выручки от продажи золота за два месяца, следует из статистики ЦБ.

По словам опрошенных изданием экономистов, такая ситуация сложилась впервые за всю новейшую историю России. Объяснение они находят в росте цен на драгоценный металл в связи с пандемией коронавируса (инвесторы традиционно считают золото защитным активом), а также в отказе ЦБ от закупок золота для золотовалютных резервов. В то же время, спрос на газ в Европе — основном экспортном направлении из России — резко упал весной 2020 года из-за пандемии и переполненности хранилищ.

В результате по сравнению с апрелем-маем 2019 года экспорт золота из России вырос в 14 раз — с 247 миллионов долларов до 3,55 миллиарда.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции