Показать меню
14 июл 19:32Финансы

Евро назвали новой тихой гаванью

Евро назвали новой тихой гаваньюФото: Leon Neal / Getty Images

Во время кризиса, вызванного пандемией, курс евро укрепился, а доллар начал терять свою ценность. Экономисты называют единую валюту новой тихой гаванью стабильности, пишет Focus.

Главной причиной стабильности евро является уверенность в способности Евросоюза вывести регион из рецессии. В марте курс резко упал с 52-недельного максимума в 1,1496 доллара до 52-недельного минимума в 1,0635 доллара. Однако в настоящий момент евро стоит 1,1400 доллара. С недавнего минимума в марте европейская валюта выросла на 6,4 процента.

В то же самое время в США в преддверии президентских выборов наблюдается неопределенность. Кроме того, ранее Федеральная резервная система (ФРС) снизила ключевую ставку почти до нуля, таким образом доллар не получил поддержки.

«К этому прибавляется, судя по всему, неконтролируемый ход пандемии в США, которая пошатнула уверенность населения в способность властей действовать правильно», — считают эксперты. Индекс доллара снижается уже три месяца подряд. В связи с этим трейдеры предлагают дополнительную наценку, делая ставку на евро.

Ранее бывший глава Morgan Stanley Asia, профессор Йельского университета Стивен Роуч заявил, что доллар ждет крах на фоне растущего бюджетного дефицита в США и процессов деглобализации. По его прогнозу, доллар может упасть на 35 процентов по отношению к другим основным валютам уже в 2021-2022 годах.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции