Показать меню
13 июл 03:32Финансы

Калифорния начала расследование против Google

Калифорния начала расследование против GoogleФото: Arnd Wiegmann / Reuters

Власти штата Калифорния начали собственное расследование в отношении компании Google в рамках антимонопольного законодательства. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники в генпрокуратуре штата.

По данным издания, расследование не связано с делами о монополизации рынка рекламы и поисковых услуг в интернете, которые ведут генпрокуроры 48 других американских штатов, Пуэрто-Рико и округа Колумбия. Таким образом, единственным штатом, который не расследует деятельность компании, осталась Алабама.

Пока неизвестно, какой именно аспект деятельности Google привлек внимание властей штата. Представитель генпрокурора Калифорнии Ксавье Бесерра отказался от комментариев. В свою очередь пресс-секретарь ведомства Сара Ловенхайм заявила, что прокуратура не станет подтверждать или отрицать начало расследования.

Калифорния, которая известна большим количеством антимонопольных расследований, имеет собственные законы, регулирующие деятельность крупных компаний. В частности закон Картрайта и закон о недобросовестной конкуренции, которые могут трактоваться более широко, чем федеральный антимонопольный закон США.

Помимо этого, ожидается, что в ближайшие месяцы министерство юстиции США подаст в суд на Google и предъявит обвинения в монополизации рынка цифровых технологий.

В начале 2010-х годов в отношении цифрового гиганта уже проводилось расследование. Тогда федеральная торговая комиссия США обвинила компанию в продвижении собственных товаров через поисковик Google, однако затем отказалась от обвинений и закрыла дело.

Ранее основатель мессенджера Telegram Павел Дуров обвинил компании Apple и Google в давление на сторонних разработчиков и монополизации рынка.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции