Показать меню
11 июл 10:59Eсть мнение

Останки хазарского слона, жившего 116 тысяч лет назад, нашли в Астраханской области

Останки хазарского слона, жившего 116 тысяч лет назад, нашли в Астраханской области

Алексей Булычёв, директор краеведческого музея-заповедника, в Инстаграм рассказал об уникальной находке останков редкого хазарского слона, обнаруженного в Черном Яру Астраханской области.

Окаменелые части позвоночника доисторического животного — части бивня, кость плеча, лопатку, несколько шейных позвонков и 2 зуба были отправлены в музей для более подробного изучения. Кости мамонта (хазарского слона) обнаружили местные жители, после того, как стала отступать паводковая вода, которая вымыла окаменелости из обрыва.

Ранее описание хазарского мамонта проводилось учеными по зубам, поскольку не было найдено ни одного более или менее полного скелета этой промежуточной формы слона.

Предположительный возраст найденных в Астраханской области окаменелостей составляет от 85000 до 116000 лет. Возможно, останки принадлежали самке или молодой особи хазарского слона. Булычёв считает, что находка представляет большой интерес для науки, и если найдется целый скелет древнего животного, то это будет сенсацией. Он написал, что экспедиция к месту находки запланирована на осень.

Хазарский слон — это промежуточный вид между южным мамонтом (Mammuthus meridionalis) и шерстистым мамонтом (Mammuthus primigenius).

Читайте также: В Греции нашли окаменелое дерево возрастом 20 миллионов лет
По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30
Популярные новости
Выбор редакции