Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников
16.04, 22:12
90 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю
15.04, 17:58
Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями
14.04, 16:30
Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий
13.04, 20:58
Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?
13.04, 19:13
Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов
09.04, 12:48

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил в эфире программы «Вести», что граждане сами смогут решать, делать им прививки от коронавируса или нет. Чиновник подчеркнул, что вакцинация от любых болезней у нас предполагает наличие согласия человека, пишет ТАСС.
По словам министра, углубленная работа ведется над вакцинами, показавшими себя как перспективные – их 17. Мурашко отметил, что за период самоизоляции больше людей стали сторонниками вакцинации, так как осознали ее важность.
Чиновник добавил, что данных о полном отсутствии реакции иммунитета на инфекцию нет, но у тяжело переболевших формируется более стойкий иммунитет. При бессимптомном течении реакция иммунной системы слабее.
Министр также назвал число людей с COVID-19, находящихся на данный момент на стационарном лечении. Их примерно 112 тысяч по всей стране, что составляет немногим меньше половины активных случаев. По мнению Мурашко, ситуацию с заболеваемостью можно назвать управляемой.
Ранее сообщалось, что за отказ от обязательной вакцинации планируется ввести штрафы до 7 тысяч рублей для граждан из группы риска. Данная инициатива вызвала волну массового недовольства.
Читайте также: За отказ от обязательной вакцинации решили карать штрафамиМассово прививать россиян от коронавируса могут начать осенью По материалам: u-f