Показать меню

Мурашко заявил о добровольной вакцинации от коронавируса

Мурашко заявил о добровольной вакцинации от коронавируса

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил в эфире программы «Вести», что граждане сами смогут решать, делать им прививки от коронавируса или нет. Чиновник подчеркнул, что вакцинация от любых болезней у нас предполагает наличие согласия человека, пишет ТАСС.

По словам министра, углубленная работа ведется над вакцинами, показавшими себя как перспективные – их 17. Мурашко отметил, что за период самоизоляции больше людей стали сторонниками вакцинации, так как осознали ее важность.

Чиновник добавил, что данных о полном отсутствии реакции иммунитета на инфекцию нет, но у тяжело переболевших формируется более стойкий иммунитет. При бессимптомном течении реакция иммунной системы слабее.

Министр также назвал число людей с COVID-19, находящихся на данный момент на стационарном лечении. Их примерно 112 тысяч по всей стране, что составляет немногим меньше половины активных случаев. По мнению Мурашко, ситуацию с заболеваемостью можно назвать управляемой.

Ранее сообщалось, что за отказ от обязательной вакцинации планируется ввести штрафы до 7 тысяч рублей для граждан из группы риска. Данная инициатива вызвала волну массового недовольства.

Читайте также: За отказ от обязательной вакцинации решили карать штрафамиМассово прививать россиян от коронавируса могут начать осенью
По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
На XII Санкт-Петербургском Международном Форуме Объединённых Культур выступил Владимир Розин20:06Академическая школа и душевное тепло: феномен вокального дуэта Закировых16:55Главная тема «Культурного чемпионата» 2026 года — цифровые технологии и искусственный интеллект02:18РГСУ посетил Китайский народный университет и Столичный педагогический университет в рамках Годов российско-китайского сотрудничества23:05Эксперты Viatti напомнили, что важно проверить перед установкой зимних шин18:54В Колонном зале Дома союзов прошел памятный вечер в честь 90-летнего юбилея мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова14:22РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ01:30В Сергиево-Посадском округе пройдет фестиваль исторической реконструкции «Заветы Сергия Радонежского»00:36Эксперты объяснили, как часто нужно измерять давление в шинах в зимний период13:44Прочность компонентов будущей шины оценивают до начала производства00:55В честь 90-летия Юрия Михайловича Лужкова агросектор Подмосковья установил мемориальную доску19:02В Кимрах стартовала масштабная акция, инициированная донорским мероприятием01:35За что в США судят адвокатов по асбестовым делам?21:00В «Крылатской 33» завершилось строительство монолитного клубного квартала из четырех секций11:46Компания fischer Россия: разработан новый дюбель SL для сквозного монтажа19:28В рамках программы «Большие гастроли» зрители Челябинска увидят пять выдающихся постановок Московского «Театра на Трубной»14:11Исследование: турист в Свердловской области едет за природой, культурой и путешествует всей семьей19:53Целесообразно ли развитие у детей навыков, не предусмотренных стандартной школьной программой00:27
Популярные новости
Выбор редакции