Банк Уралсиб запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса
04.07, 16:06
Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус
10.06, 20:24
МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии
04.06, 01:58

Сотрудничество Турции и Италии пойдёт на пользу всему Средиземноморскому региону, заявил накануне, 7 июля, турецкий министр обороны Хулуси Акар по итогам переговоров с итальянским коллегой Лоренцо Гуэрини в Анкаре. «Турецко-итальянское сотрудничество во всех областях, особенно в области обороны и безопасности, осуществляемое как на гражданском, так и на военном уровнях, принесёт много пользы региону и нашим странам», — подчеркнул Акар, передаёт государственное информагентство Anadolu.
Он также отметил, что Анкара и Рим придерживаются общего мнения по многим вопросам.
Указывается, что стороны провели «плодотворную дискуссию» по событиям в Ливии, Сирии и Восточном Средиземноморье. Турецкий министр выразил уверенность, что Анкара и Рим «продолжат работать вместе».
В отличие от Франции, которая вступила в жёсткую полемику с Турцией по Ливии и уже столкнулась с союзником по НАТО в морском инциденте у берегов североафриканской страны, Италия старается занять максимально нейтральную позицию. Рим ранее предоставлял площадку для переговоров между представителями Правительства национального согласия Ливии и Ливийской национальной армии.
Как сообщало ИА Newstes, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил 2 июля, что его страна ожидает от Франции извинений после того, как инцидент между турецкими и французскими военными кораблями в Средиземном море побудил Париж запросить проведения соответствующего расследования в НАТО. Как утверждают в Анкаре, эксперты Североатлантического альянса пришли к выводу о «несостоятельности» обвинений французской стороны в адрес турецкого союзника по военно-политическому блоку.
По материалам: eadaily