Показать меню
07 июл 07:32Eсть мнение

Правила продажи алкоголя в России захотели смягчить

Правила продажи алкоголя в России захотели смягчить

Министерство промышленности и торговли РФ хочет отдать регионам право самим разрешать продажу алкогольной продукции рядом с медицинскими учреждениями. Соответствующие поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта» уже готовятся. Об этом узнали «Известия».

По новым требованиям каждый субъект федерации сможет самостоятельно определять, является ли та или иная медицинская деятельность препятствием для продажи алкогольных напитков в розницу или нет. В Минпромторге пояснили, что учитывать будут и местные особенности. Пресс-служба министерства подтвердила, что законопроект планируется внести на рассмотрение правительства в этом квартале, затем он будет направлен в Госдуму.

Сейчас в России алкоголь запрещено продавать рядом с учреждениями культуры, физкультурными и спортивными сооружениями, медицинскими, детскими и образовательными организациями. Кабинет министров три года назад уже разрабатывал постановление, в котором предлагал ослабить требования для реализации спиртосодержащей продукции рядом с медицинскими учреждениями. Но перечень последних предполагалось определять на уровне правительства. По новому законопроекту это право хотят отдать региональным властям.

Инициативу уже прокомменнтировали представители думских политических партий. Депутаты от ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» выступили против нововведения. Политики считают, что это выгодно производителям и продавцам алкоголя и вызовет рост потребления спиртного и дальнейшее спаивание населения. И доходы региональных бюджетов не могут служить оправданием этих действий.

Но нашлись и эксперты, которые увидели в законопроекте положительные моменты. По мнению главы «Политической экспертной группы» Константина Калачева, нужно сделать более гибкой систему продажи алкоголя.

Специалист отметил, что употреблять элитное вино или коньяк рядом с детским садом не будут алкоголики, поэтому не надо уравнивать всех. Но разрешать работу забегаловок рядом со школами или поликлиниками, по его словам, нельзя, а регионам виднее, как обстоят дела на местах.

Ранее сообщалось, что Росалкогольрегулирование выявило массовые нарушения в торговле спиртным в I квартале текущего года. Проверки выявили, что более 93% спирта и более 87% алкогольной продукции производились и продавались незаконно.


По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
При оформлении онлайн-заказов на шины большинство клиентов предпочитают самовывоз12:37Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50
Популярные новости
Выбор редакции